Приговор экс-министру Сергею Вологдину отменили

Приговор Благовещенского городского суда бывшему министру сельского хозяйства Приамурья был незаконным. Об этом сообщает прокуратура Амурской области. Дело Сергея Вологдина направили на новое разбирательство.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», 9 июня текущего года Благовещенский городской суд вынес приговор бывшему министру. Сергея Вологдина признали виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое в особо крупном размере», а также по части 1 статьи 222 УК РФ «Незаконное приобретение, хранение, перевозке и ношение боеприпасов».

Как установили следствие и суд, с 8 июня 2010 года по 7 октября 2011 года министр сельского хозяйства Амурской области Сергей Вологдин получил социальную выплату в рамках реализации программы «Социальное развитие села до 2012 года» – 1 116 536 рублей. Сделал он это путём обмана, выразившегося в предоставлении заведомо ложных сведений. Таким образом, деньги были похищены, а администрации Благовещенского района был причинён имущественный вред.

Кроме того, в октябре 2013 года, находясь в одном из сёл Благовещенского района Амурской области, чиновник незаконно приобрёл, хранил, перевозил и носил 11 патронов калибра 7,62 мм, относящихся к боеприпасам.

Суд назначил бывшему министру наказание по совокупности преступлений в виде 5 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на 4 года.

Посчитав приговор Благовещенского городского суда незаконным, необоснованным и несправедливым, заместитель прокурора Благовещенска обжаловал его в апелляционном порядке.

25 августа 2016 года судебная коллегия по уголовным делам Амурского областного суда отменила приговор Благовещенского городского суда. Как поясняет прокуратура Амурской области, приговор был отменён «в связи с допущенными судом первой инстанции существенными нарушениями уголовно-процессуального закона». Материалы дела направили на новое судебное разбирательство в Благовещенский городской суд.

Уголовное дело за совершение ДТП было прекращено. Как сообщало ИА «Амур.инфо», в октябре прошлого года Сергей Вологдин, управляя внедорожником, сдавал назад и сбил пешехода – пожилую женщину. Она погибла.

От дочери погибшей женщины поступило ходатайство в адрес суда о прекращении уголовного дела в отношении Сергея Вологдина. Он загладил причинённый ей вред, принёс извинения, и они примирились, претензий к Вологдину дочь не имеет. Подсудимый был согласен на прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшей и заглаживанием причинённого вреда. Государственный обвинитель не возражала относительно прекращения уголовного дела. В итоге суд постановил прекратить данное уголовное дело, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/26/115024