Более 250 пострадавших от подтопления белогорцев получили помощь

В Белогорске продолжается выплата единовременной помощи белогорцам, пострадавшим от подтопления. Режим ЧС действовал на территории городского округа со 2 по 22 июля. За помощью в администрацию города обратились 379 белогорцев. Из них более 250 уже получили компенсационную выплату. 

На эти цели из резервного фонда городского бюджета направлено более 2,3 миллиона рублей. Денежные средства переведены на счета заявителей. Всего из бюджета города будет выделено около 4 миллионов рублей, сообщает пресс-служба администрации Белогорска.

«Завтра ещё 36 белогорцев получат компенсационные выплаты, – рассказывает бухгалтер управления по делам ГО и ЧС Ольга Марасанова. – Общая сумма выплаченных средств составит около 400 тысяч рублей».

Заявления на оказание единовременной выплаты рассмотрены на заседаниях специальной комиссии по определению ущерба от подтопления. Всем заявителям направлены уведомления с указанием размера компенсации, либо с отказом в выплате материальной помощи.

Ранее решением комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством Станислава Мелюкова определено, что на каждое пострадавшее жилое домовладение посёлка «Остров «Старица» в бюджете предусмотрено 10 тысяч рублей за пострадавшие от подтопления огороды и 5 тысяч рублей за подполье. Пять домовладельцев получат по 20 тысяч рублей из городского бюджета на восстановление подтопленных жилых домов. Из областного бюджета этим же домовладельцам выделено по 30 тысяч рублей. В общей сложности, суммы выплат колеблются от 5 до 65 тысяч рублей. Единовременная помощь оказывается и владельцам земельных участков в «Междуречье». По 10 тысяч рублей за затопленные огороды предусмотрены только тем дачникам, которые зарегистрировали право собственности на земельные участки и оплачивают земельный налог.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/23/114898