В Хабаровске пожизненно осуждён педофил-убийца, «наследивший» и в Приамурье

Хабаровский краевой суд вынес приговор жителю Комсомольска-на-Амуре, который обвинялся в убийствах и сексуальном насилии, в том числе несовершеннолетних. Подсудимый приговорен к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима, пишет ТАСС.

«32-летний житель Комсомольска-на-Амуре признан виновным в изнасиловании, изнасиловании лица мужского пола, сексуальном насилии, убийствах и угоне. Суд приговорил подсудимого к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима», – сказала старший помощник прокурора края Валентина Глазова.

Уголовное дело в суде слушалось год. Стороной государственного обвинения суду представлены более 50 свидетелей, исследованы судебно-медицинские экспертизы и осмотры места происшествия, доказывающие вину подсудимого, добавила Глазова.

Как уточнил старший помощник руководителя СУ СК по региону Илья Гудков, 8 мая 2013 года злоумышленник освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание – четыре года– за совершение сексуального преступления в отношении женщины. Мужчина отправился в Комсомольск-на-Амуре, где проживала его жена вместе с двумя детьми. Осуждённый в течение года совершал сексуальные преступления в отношении четырёхлетнего сына.

В ночь с 12 на 13 июня 2014 года он познакомился на улице с 35-летней женщиной, которую изнасиловал, убил и расчленил. Попав под подозрение, он покинул Комсомольск-на-Амуре и отправился в Иркутскую область, из которой был родом.

Почувствовав, что находится под подозрением в совершении убийства, он покинул город и, двигаясь в основном пешком, добрался к полевому стану в Белогорском районе Амурской области. Сторожу подсудимый показался подозрительным, это напугало злоумышленника, поэтому он убил мужчину ударом ножа в сердце, поджог вагончик и угнал трактор.

После чего направился в Иркутскую область, стараясь реже попадаться людям на глаза. Дойдя до маленькой деревни, он с семьей местных жителей сутки распивал спиртные напитки и познакомился в 8-летней девочкой. На следующий день, пользуясь доверием ребенка, привел в безлюдное место, изнасиловал, совершил иные действия сексуального характера, убил, а труп спрятал.

Далее беглец отправился в Москву. Но он был задержан за кражу велосипеда в Красноярском крае. «В ходе расследования было проведено множество экспертиз, одна из которых (стационарная психолого-психиатрическая-сексологическая судебная) выявила у злоумышленника признаки расстройства сексуального предпочтения – педофилии», – говорят специалисты.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники правоохранительных органов Амурской и Иркутской областей, Красноярского края. Большой вклад в расследование внесли сотрудники УМВД России по Хабаровскому краю.

Представитель прокуратуры добавила, что осуждённый в ходе следствия начал сотрудничать с ним, указывать, где спрятал тела убитых, рассказывать обстоятельства совершения преступлений, демонстрировать раскаяние и пытаться своим поведением заслужить смягчающие обстоятельства, чтобы избежать пожизненного заключения.

Но суд назначил ему высшую меру наказания в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/15/114636