Амурские следователи предварительно установили причину гибели Дмитрия Шинко

Предварительные итоги вскрытия тела Дмитрия Шинко показали, что причиной смерти мужчины стало утопление. Как сообщало ИА «Амур.инфо», 29-летний амурчанин пропал 5 августа, после отдыха на турбазе в Серышевском районе. 13 августа его тело обнаружили в озере.

«Экспертиза показала, что причиной смерти стало утопление. Следов насильственной смерти – например, выбитых зубов, – нет. Повреждения на теле могли появиться в результате того, что во время обследования дна спасатели работали крюками. Не исключено, что тело, упав на дно, зацепилось за коряги», – объясняет старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Амурской области Алексей Лубинский.

Родственники погибшего Дмитрия Шинко считают, что его могли убить. На такие мысли их навёл вид тела покойного. «Вчера люди работали на озере и ничего не нашли, было обследовано дно. А сегодня труп будто всплыл. Тело найдено, но многие из присутствующих убеждены, что было убийство. Тело было незакостенелым, не синюшным, руки и ноги мягкие, понимаете. Мнение родных, знакомых да и тех, кто сталкивался с подобным – человек не был в воде долго. Кроме того, у него выбита челюсть, нет зубов, есть следы удушения, видна кровь. Человек был жестоко избит. Там не специалисту видно, что тело в воду было подброшено. Родственники боятся, что дело могут замять. Ищутся свидетели, которые могут что-либо знать об этой ситуации, может, кто-то видел подозрительные машины у базы», – поделились люди, участвовавшие в поисках Дмитрия Шинко.

В амурском следственном управлении корреспонденту ИА «Амур.инфо» пояснили, что в воде тело находилось над холодным ключом. В теле, вытащенном на поверхность, под солнце, активизировались процессы распада. «Материалы будут направлены на гистологическое исследование. Его проводят в Хабаровске. Процедура может занять около месяца. Только по результатам исследований можно будет понять, что конкретно стало причиной смерти. В настоящее время проводится проверка, уголовное дело не возбуждали», – сообщили в амурском следственном управлении. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/15/114613