В Серышевском районе из-за циклона ввели режим ЧС и расселили жителей

В Амурской области продолжаются работы по ликвидации последствий циклона, который сопровождался сильными осадками и усилением ветра. В результате чего на некоторых зданиях оказалась повреждена кровля. Также в результате непогоды сформировался дождевой паводок, из-за которого в некоторых населённых пунктах затопило жилые дома и придворовые территории.

По состоянию на 14 августа, на территории области остаются подтопленными 40 приусадебных участков на территории Завитинского района, нарушено электроснабжение в селе Родионовка Бурейского района и трёх населённых пунктах Архаринского района, станции Домикан, села Новый Домикан, села Новоспасск, повреждено кровельное покрытие на 148 жилых домах. В населенных пунктах, пострадавших при прохождении циклона, ведутся аварийно-восстановительные работы.

13 августа в Серышевском районе проведено расселение жителей из сёл Державинка, Автономовка и Верхнеборовая в пункты временного размещения. В посёлке Серышево развернуты два ПВР в СОШ № 2 и Амурском аграрном колледже, где разместились 47 человек, из них 16 детей. В посёлок Серышево эвакуированных жителей доставили на автобусах.

В районе размыто три участка автомобильных дорог сообщением Автономовка – Сосновка, Державинка – Водораздельное, Паруновка – Новосергеевка. Проезд автотранспорта не возможен. В селе Сосновка оперативной группой ГУ МЧС России по Амурской области проводится мониторинг изменения уровня воды вблизи населённого пункта.

В Серышевском районе  введён режим ЧС. На территории района работают оперативная группа и аэромобильная группировка главного управления МЧС России по Амурской области, пожарные подразделения противопожарной службы района, ремонтные бригады ДЭП, рабочая группа администрации района.  Всего в проведении аварийно-восстановительных работ задействовано 78 человек, 33 единицы техники, в том числе от МЧС России 32 человек и 11 единиц техники.

В Завитинском районе, где поднялся уровень воды в рее Меркушевка и ручье Восточный, остаются подтопленными 26 придворовых территорий в посёлке Червоная Армия и 14 придворовых территорий в городе Завитинске.

В селе Воскресеновка Михайловского района порывами сильного ветра до 18 метров в секунду сорвало кровлю на одном многоквартирном жилом доме и спортивном зале МОУ СОШ села Воскресеновка.

В селе Родионовка Бурейского района в результате сильного ветра в порывах до 15 м/с повреждена кровля на 43 частных жилых домах, повреждены опоры внутрипосёлковых линий электропередачи, нарушено электроснабжение в 88 жилых домах, повалены деревья. 13 августа личным составом аэромобильной группировки главного управления МЧС России по Амурской области проводились работы по демонтажу поврежденных кровель, очистке дорог, тротуаров от поваленных деревьев и мусора, оказанию помощи населению. Аварийные бригады Амурского филиала ДРСК проводили работы по восстановлению энергоснабжения. Бурейская территориальная подсистема РСЧС переведена в режим ЧС.

Повреждена опора высоковольтной линии электропередачи (220 кВ) в районе села Родионовка и линии электропередачи (220 кВ) в районе села Долдыкан. Линии электропередачи не отключались. В настоящее время работы продолжаются. Ориентировочное время восстановления опор к 16 августа.

13 августа на территории Архаринского района сильный ветер в порывах до 19 м/с сорвал кровельное покрытие в населённых пунктах Домикан, Новый Домикан и Новоспасск на 104 частных жилых домах и СОШ в селе Новоспасск. Повреждено 14 опор внутрипоселковых линий электропередачи, в результате без электроснабжения остаются ст.анции Домикан, села Новый Домикан, Новоспасск, всего 210 жилых домов. Работы по восстановлению электроснабжения проводит аварийно-восстановительная бригада СП ВЭС филиал Амурские электрические сети. Ориентировочное время восстановления электроснабжения к 15:00 14 августа.

Всего в проведении аварийно-восстановительных работ по ликвидации последствий циклона на территории Приамурья задействовано 242 человека и 64 единицы техники, в том числе от МЧС России 82 человека и 18 единиц техники.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/14/114576