В Сирии сбит российский вертолёт с пятью военными на борту

В Сирии 1 августа сбит вертолёт Воздушно-космических сил Российской Федерации Ми-8. Судьба пятерых человек выясняется. Как сообщает Минобороны РФ, на борту были три члена экипажа и два офицера Российского центра по примирению.

Как сообщает Newsru.com, на одном из снимков видно, как боевики волокут по земле тело – предположительно одного из военных, находившихся в вертолёте, по данным боевиков – пилота.

«1 августа в провинции Идлиб в результате обстрела с земли сбит возвращавшийся на авиабазу Хмеймим после доставки гуманитарной помощи в городе Алеппо российский военно-транспортный вертолёт Ми-8», – говорится в сообщении управления пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Как сообщают «Известия», на странице издания Syria Today в Twitter появились фотографии, на которых изображены документы, предположительно, принадлежащие россиянам со сбитого в Сирии вертолёта Ми-8.

Ми-8 стал третьим российским вертолётом, потерянным в Сирии. 8 июля во время облёта в районе Пальмиры был сбит вертолёт Ми-25, погибли российские военные лётчики-инструкторы Ряфагать Хабибулин и Евгений Долгин.

Всего с сентября 2015 года, когда началась операция российских ВКС в Сирии, по официальным данным, погибли 14 российских военнослужащих.

Воздушно-космические силы (ВКС) – вид Вооружённых Сил Российской Федерации, сформированный в 2015 году, в результате объединения Военно-воздушных сил и Войск воздушно-космической обороны.

Приступили к выполнению поставленных задач с 1 августа 2015 года в соответствии с указом президента Российской Федерации Владимира Путина. Эта дата отмечается как день ВКС РФ.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/01/114152