В Архаринском районе введён режим ЧС

В Архаринском районе Амурской области постановлением главы введён режим чрезвычайной ситуации. Как рассказал корреспонденту ИА «Амур.инфо» Дмитрий Лукьянчук, по данным на 17 июня, общий уровень воды опустился на 21 сантиметр, однако зона затопления автодорог и полей увеличилась – до 770 гектаров. Как сообщало ИА «Амур.инфо», на территории Архаринского района из-за большой воды 14 июня был введён режим повышенной готовности.

«В связи с выпадением большого количеств осадков на территории района, подъёмом уровня воды в малых реках произошло подтопление участков автомобильных дорог регионального значения, затоплены участки посевов сельхозяйственных  культур на площади более 600 гектаров», – говорится в сообщении на сайте администрации, датированном 16 июня. Режим ЧС в районе введён с 17 часов четверга до особого распоряжения.

Главам муниципальных образований рекомендовано подготовить к работе все имеющиеся технические средства, способные выполнить работу по откачке воды: мотопомпы, ассенизаторские машины, передвижные насосные установки и так далее. Поручено подготовить силы и средства объектов к действиям в условиях возникновения паводка, а также проверить исправность и обеспечить готовность дорожной техники к проведению аварийно-восстановительных работ.

«Сегодня в районе идёт оценка нанесённого паводком ущерба. По размытым дорогам работает министерство транспорта, по сельхозполям – минсельхоз», – пояснил ситуацию глава Архаринского района  Дмитрий Лукьянчук.

По состоянию на утро 16 июня уровень воды в реке Архаре составлял 320 сантиметров при норме в 220 сантиметров и менее. Водой был отрезан проезд между Архарой и тремя сёлами – Отважным, Могилевкой и Вольным. Подтоплены дороги у трёх населённых пунктов – Красного Истока, Черноберёзовки и Могилёвки.  

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/17/112423