16 июня в Белогорске простятся с двухлетней девочкой, которую жестоко убил отец

Похороны двухлетней Ирины, которую жестоко убил родной отец в ночь с 12 на 13 июня, пройдут в четверг, 16 июня, на Серышевском кладбище. Прощание с ребёнком состоится в ритуальном зале Белогорска с 14:30 до 15:00. Как стало известно ИА «Амур.инфо», траурную церемонию полностью оплачивает муниципалитет, поскольку родные зверски убитой девочки находятся в запое и не интересуются её судьбой.

Малышку будут хоронить в открытом гробу – голову ребёнку пришили в морге. Девочке на муниципальные средства купили платье с шарфом, скрывающее следы насилия. Для девочки подобрали и памятник, который установят без фотографии. За два года родители не сделали ни одного снимка малышки. Об этом сообщил корреспонденту ИА «Амур.инфо» источник, заслуживающий доверия.

Как рассказали в отделе соцзащиты Белогорска, ранее от убитой девочки её мать 1976 года рождения отказывалась. Женщина, написав заявление, в связи с трудной жизненной ситуацией, в мае 2015 года оставила Ирину в Благовещенском доме ребёнка. Девочка жила там до февраля 2016 года. Потом мать её забрала.

«Это семья неблагополучная. Она уже более 10 лет у нас на учёте. В 2006 году мама была лишена родительских прав в отношении пятерых детей. Затем она сошлась с мужчиной, который на 9 лет её младше и родила, еще получается четверых детей. В 2012 году в этой семье умер мальчик, которому не было ещё и года. Младенец погиб от удушья, захлебнулся собственной рвотой. Нам этот факт в полиции не подтвердили, но по рассказам соседей мать, чтобы мальчик не кричал, и не мешал ей пьянствовать, поила ребёнка из бутылочки пивом», – рассказала корреспонденту ИА «Амур.инфо» ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Белогорска Лада Новикова.

По словам Лады Новиковой, с этого времени семью взяли под жёсткий контроль. К ним регулярно с проверками наведывались органы опеки, соцзащиты, сотрудники полиции. С родителями постоянно велись разъяснительные беседы. В мае 2015 года 5-летнего сына и 8-ми летнюю дочь из-за пьянства родителей всё-таки изъяли из семьи. В течение трёх месяцев они находились социально-реабилитационном центре города Белогорска. Малышка Ирина по просьбе самой матери была помещена в Благовещенский дом ребёнка. Родители заверили тогда социальные службы, что хотят исправиться и даже прошли курс лечение в наркологии. Детей супругам после лечения разрешили забрать. С середины 2015 года особых замечаний органов опеки к ним не было, любители выпить, вероятно, держались вплоть до 12 июня 2016 года. 

Как сообщало ИА «Амур.инфо», в День независимости России и День рождения города Белогорск в неблагополучной белогорской семье случилась трагедия. Отец, поссорившись с женой, которая забрав старшую дочь, ушла из дома, на глазах у шестилетнего сына ножовкой по дереву отрезал голову своей младшей двухлетней дочери.

«Нам рассказали в полиции, что брат видел, как отец убивает её сестру, а затем посыпает труп солью. С мальчиком сейчас работают психологи. Он и его сестра находятся в белогорской больнице», – раскрыла шокирующие подробности Лада Новикова.

По информации следственного управления СК России по Амурской области, отец девочки, подозреваемый в её убийстве, был взят под арест и сейчас находится в изоляторе временного содержания. В отношении 30-летнего мужчины возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство малолетнего).  

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/15/112351