Суд вынес вердикт по уголовным делам Сергея Вологдина: экс-министр останется на свободе

Благовещенский городской суд 10 июня рассмотрел уголовные дела в отношении бывшего руководителя министерства сельского хозяйства Амурской области. Как сообщало ИА «Амур.инфо», три дела в отношении Сергея Вологдина были объединены в одно производство. Вскоре после того, как Вологдину предъявили обвинение в совершении мошенничества, он насмерть сбил пожилую женщину. Кроме того, во время обыска дома у Сергея Вологдина обнаружили боеприпасы – 11 патронов калибра 7,62 миллиметра. 

По версии следствия, в 2011 году, используя своё служебное положение, Сергей Вологдин незаконно стал участником федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» и неправомерно получил социальную выплату в размере свыше 1 миллиона рублей. Кроме того, во время обыска дома у Сергея Вологдина обнаружили боеприпасы – 11 патронов калибра 7,62 миллиметра.

В судебном заседании Сергей Вологдин признал полностью свою вину в совершении этих преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Вологдину, стали (по всем эпизодам совершенных преступлений): полное признание вины и раскаяние в содеянном; наличие на иждивении малолетних детей. Обязательств, отягчающих наказание, суд не установил.

В итоге по совокупности этих двух преступлений экс-министр приговорён к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком на четыре года. Кроме того, суд постановил снять арест, наложенный на имущество в октябре 2015 года –  земельный участок в селе Верхнеблаговещенское, гараж в городе и автомобиль Toyota Land Cruisеr.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Благовещенский городской суд Амурской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Также суд рассмотрел уголовное дело за нарушение правил ПДД, повлекшее смерть человека. Как сообщало ИА «Амур.инфо», в октябре 2015 года Сергей Вологдин, управляя автомобилем Toyota, проезжая по переулку Св. Иннокентия, свернул направо – на дворовую территорию, чтобы припарковать свой автомобиль. Проехав прямо, Вологдин увидел, что въезд на автомобильную парковку закрыт шлагбаумом. Он начал движение задним ходом в направлении проезжей части переулка и допустил наезд на пешехода. В результате ДТП благовещенка 1935 года рождения скончалась на месте происшествия.

Непосредственной причиной смерти стала острая кровопотеря – как прямое и закономерное осложнение сочетанной травмы, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда.

От дочери погибшей женщины поступило ходатайство в адрес суда о прекращении уголовного дела в отношении Сергея Вологдина. Он загладил причиненный ей вред, принёс извинения, и они примирились, претензий к Вологдину дочь не имеет.

Подсудимый был согласен на прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшей и заглаживанием причиненного вреда. Государственный обвинитель не возражала относительно прекращения уголовного дела. В итоге суд постановил прекратить данное уголовное дело, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда.

Сергей Вологдин первый раз занял должность министра сельского хозяйства Амурской области в 2009 году. До этого, с февраля 2006 до августа 2008 года, он исполнял обязанности заместителя начальника департамента агропромышленного комплекса области по отраслевым вопросам. После преобразования департамента в министерство стал заместителем министра. В 2011 году Сергей Вологдин покинул министерский пост, а в 2012-м снова был назначен министром сельского хозяйства региона. В октябре 2015 года его отстранили от должности. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/10/112203