«Кошмар синоптика»: крупный летний град в Приамурье

Амурчане снова сообщают о крупном граде. Так, он, размером с куриное яйцо, прошёл около 16 часов в Белогорье и в селе Усть-Ивановка Благовещенского района.

«Сначала пошёл крупный дождь, потом он сменился страшным градом. С неба летели слепленные снежные комья размером с куриное яйцо вперемешку с градом поменьше. Ураган, гроза и град… Думали, что град стекла повыбивает. В огород боюсь выходить, думаю, там всё побило», – расстроенно сообщила  жительница Усть-Ивановки Марина Шмакова.

Очевидцы обратили внимание не только на аномально крупные градины «с куриное яйцо», но и на продолжительность града, который длился 25 минут.

«Ничего в этом явлении для Амурской области удивительного нет. В Амурской области каждое лето начинается погода, как мы её называем – «кошмар синоптика». Для нас характерны сильные грозы, ветры, дожди и град. Град образуется, когда дождь сталкивается с холодными слоями атмосферы. Вполне вероятно что мелкие градины по пути слипаются и образуют большие градины, даже размером с яйцо», – пояснила заместитель директора амурского Гидрометцентра Елена Печкина.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/02/111840