Суд оправдал многодетную амурчанку, растратившую часть суммы, зачисленной по ошибке

В Благовещенске судили многодетную 24-летнюю жительницу Свободного. В октябре прошлого, 2015 года на неё нечаянно свалилось богатство: на карточку «упало» больше двух миллионов рублей. Пока выяснилось, что деньги были перечислены по ошибке, женщина успела потратить некоторую часть суммы.

Как позже установит следствие, всего с карты было снято 184 тысячи рублей – в банкоматах и магазинах Свободного и Благовещенска. Потом женщина, зная, что банкомат не выдаст ей больше определённой суммы, пошла в банк, собираясь снять остаток. Там её и задержали. Это произошло в октябре 2015 года.

Молодую женщину судили по статье по части 3 статьи 30 и пункту «б» части 4 статьи 158 Уголовного кодекса «Покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам».

Подсудимая отказалась признать вину в совершении преступления, пояснив, что каких-либо противоправных действий она не совершала. Женщина рассказала, что она получает пособие на детей, которое ей переводят на банковскую карту. На сотовый приходят сообщения о движении денежных средств по счёту. «В один из дней осени 2015 года на абонентский номер пришло несколько сообщений о поступлении денег. Сначала 1 600 рублей, затем 3 600 рублей, а затем 2 324 000 рублей», – рассказала молодая мать. По её словам, она подумала, что это просто ошибка при указании суммы, и фактически ей перевели лишь 23 000 рублей.

Однако баланс банковской карты после снятия средств не изменился. Тогда она последовательно сняла 50 000 рублей, 10 000 рублей и 15 000 рублей. Затем вместе с сожителем вызвали такси и поехали в Благовещенск. Утром она перевела на карту сожителя 150 000 рублей, и уже с неё сняла 50 000 рублей. Потом пара занялась шопингом – покупали вещи, рассчитываясь картой. Затем направились в банк около магазина «Благовещенск», где и были задержаны сотрудниками полиции.

Также женщина пояснила, что на её карточку, кроме пособия на детей и алиментов иногда приходят деньги от родителей, они перечисляют небольшие суммы 2–3 раза в месяц. Когда неизвестно откуда свалились два миллиона, она подумала, что такой подарок сделал её отец, хорошо зарабатывающий на вахтах. «В банк пришла не для того, чтобы снимать деньги, а просто стало любопытно, откуда такая сумма», – пояснила подсудимая.

Она признаёт, что пользовалась денежными средствами. «Однако, как ей кажется, любой человек мог получить указанную сумму денег, и вряд ли он побежал бы уточнять их принадлежность», – передаёт слова амурчанки пресс-служба Благовещенского городского суда.

Суд оправдал многодетную мать. Она вернула деньги. Производство по иску управления соцзащиты прекратили, истец отказался от заявленных требований.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/02/111814