Мошенник из Прогресса обманул 14 благовещенцев на 140 тысяч рублей

В благовещенский отдел полиции поступили заявления от амурчан по поводу хищений у них денег путём обмана. Следователи возбудили уголовные дела по статье «Мошенничество». Выяснилось, что к преступлению причастен 25-летний житель Прогресса. Не имея постоянного источника доходов, мужчина на одном из сайтов на ранее созданной им странице разместил объявление о помощи в получении кредита в банке, указав вымышленное имя и свой сотовый телефон.

В тот момент, когда к мужчине по телефону обращались за помощью жители Благовещенска, обвиняемый пояснял, что для получения положительного результата при оформлении заявки на получение кредита им необходимо внести на определённый счет деньги, указывая в качестве счёта дополнительный баланс принадлежащей ему сим- карты. При поступлении денег на счёт, обвиняемый вносил номер потерпевшего в чёрный список.

Потерпевшими стали 14 благовещенцев, суммы внесённых денежных средств составляют от 5 000 до 30 000 рублей. Общий ущерб от преступных действий составил 140 000 рублей.

В настоящий момент расследование уголовного дела окончено, оно направлено в суд с обвинительным заключением. В отношении обвиняемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

За подобное деяние судом может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, сообщает амурское следственное управление.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/01/111790