Антон Таран неоднократно фигурировал в уголовных делах

С 2006 по 2016 годы руководитель благовещенской управляющей компании «Евросервис» «засветился» как минимум в шести громких скандалах. Как сообщало ИА «Амур.инфо», 25 мая Антон Таран был задержан на попытке подкупа сотрудника «Амурских коммунальных систем». Делом занимается амурское следственное управление.

В 2006 году Антона Тарана судили за незаконное предпринимательство и контрабанду, дело закончилось штрафом в 150 тысяч рублей. В феврале 2010 года амурское следственное управление вело проверку по делу о фальсификации предвыборных документов одного из кандидатов в депутаты. В выборах в Думу города Благовещенска пятого созыва Антон Таран баллотировался по 7-му избирательному округу. Однако ему было отказано в регистрации на основании того, что на некоторых подписных листах отсутствовали его подписи, а без них документы недействительны. На следующий же день Таран обратился в прокуратуру с заявлением о нарушении его избирательных прав.

Исполняющая обязанности заместителя прокурора города Ирина Караван затребовала у избиркома оригиналы документов. Комиссия предоставила бумаги, заранее сделав с них копии. Назад документы вернулись уже с подписями. Тогда в прокуратуру обратились уже члены избиркома. В результате работник прокуратуры была уволена «по дискредитирующим основаниям», а в отношении Тарана возбудили уголовное дело по статье 142 Уголовного кодекса «Фальсификация избирательных документов». 22 августа 2010 года Антона Тарана осудили на 6 месяцев ограничения свободы.

В 2011 году директора управляющей компании «Евросервис» судили за «мусорные» миллионы. Выяснилось, что жильцы обслуживаемых его предприятиями домов платили за вывоз мусора по завышенному тарифу. Незаконная схема получения прибыли действовала с сентября 2009-го по июль 2010 года. За утилизацию отходов люди ежемесячно платили по квитанции 2 рубля 29 копеек. При этом, согласно документам, услуга должна была обходиться всего в несколько копеек. За 10 месяцев доход от такой нелицензированной деятельности Таран получил прибыль в 12,3 миллиона рублей.

Спустя год на Антона Тарана в прокуратуру области обратилась благовещенская городская администрация по факту жалоб жильцов одного из домов по улице Станционная. Люди жаловались на незаконное повышение тарифа за содержание и ремонт общего имущества. По словам благовещенцев, дома которых обслуживает «Евросервис», управляющая компания увеличила тариф без утверждения его на общем собрании. По заявлению была проведена проверка и прокуратура сделала вывод, что повышение тарифов в 2010 и 2012 годах было незаконным, в 2011-м году нарушений не нашли.

В 2012- году прокуратура возбудила ещё одно дело на Тарана – административное. Антона Олеговича обвинили в самоуправстве.  Его компания незаконно отключила свет в одной из квартир. В ходе проверки выяснилось, что свет был отключен без надлежащего уведомления. Руководителя «Евросервиса» обязали вернуть электричество жильцам.

В феврале 2013 года Благовещенский городской суд рассмотрел уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями в отношении директора УК «Евросервиса».  Антона Тарана обвиняли в том, что вместо оплаты жилищно-коммунальных услуг он потратил полученные от населения деньги по своему усмотрению. Таран тогда пояснил, что за тот период, по которому возбуждено уголовное дело, население выплатило его управляющим компаниям 1 миллиард 750 миллионов рублей. Из них 1 миллиард 735 миллионов он перечислил в качестве платы за жилищно-коммунальные услуги. Ещё 11 миллионов рублей пошли на оплату госпошлины и пени, а 4 миллиона рублей оставались на счёте.

«Я не то что не признаю своей вины, я её просто не вижу, – возмущался Антон Таран. – Я перечислил указанные средства на уплату пени и госпошлины за три года, с 2009 по 2011-й. Я сделал это, следуя решениям судов. Как можно не исполнять решение суда Российской Федерации?».

В 2014 году амурские коммунальщики обвинили Тарана в том, что он препятствует установке общедомовых счётчиков в подвалах многоквартирных домов. В том же году Антону Олеговичу прокуратурой было выписано два представления об устранении нарушений в жилых домах.  Одно из них – за пожар в подвале жилого дома, возгорание случилось по вине управляйки во время сварочных работ. Другое – за то, что жильцы многоэтажки почти две недели ждали, когда им вернут воду.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», 25 мая благовещенский бизнесмен был задержан на попытке подкупа. Антон Таран хотел подкупить одного из сотрудников «Амурских коммунальных систем». Попытка была пресечена. Сумма, по неофициальным данным, составила 3 миллиона рублей.

«Подробности будут позже. Ждите официального пресс-релиза», – прокомментировал старший помощник руководителя следственного управления СК России по Амурской области Алексей Лубинский.

ИА «Амур.инфо» будет следить за ситуацией.  

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/26/111516