Котельные Амурской области отключают от электроэнергии за долги

«Дальневосточная энергетическая компания» ограничила электроснабжение почти 500 котельных по всему Дальнему Востоку, в том числе и в Амурской области. Общий объём долга перед ДЭК 1,5 миллиарда рублей, больше всего задолженность у предприятий Амурской области – 607,5 миллиона рублей. 

В Приморье общий долг достиг 556,5 миллиона, в Хабаровском крае – 203,6 миллиона, в Еврейской автономной области – 92,3 миллиона рублей. В Амурской области одно предприятие – ООО «ЖКХ Ресурс-Райчихинский» – задолжало энергокомпании 83,8 миллиона рублей.  

В связи с тем, что размер долгов достиг критического уровня, ДЭК вынуждена усилить ограничительные санкции в отношении котельных на территории ДФО. Уже введён режим полного и частичного ограничения электропотребления около 500 объектов предприятий ЖКХ, ВКХ.

Из-за долгов предприятий сферы ЖКХ под угрозой срыва подготовка к отопительному сезону. ДЭК не имеет возможности отпускать электроэнергию в долг. Для выполнения обязательств по покупке электроэнергии и обеспечения её передачи компания вынуждена привлекать значительные кредитные средства и считает невозможным дальнейшее наращивание задолженности, сообщает пресс-служба ПАО «ДЭК».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/26/111506