В Амурской области установили личности 30 человек, по вине которых произошло 27 палов

Пожароопасный период в Амурской области снимут не раньше 1 июня. Несмотря на стабилизацию обстановки, риск возникновения палов и природных пожаров остается очень высоким. Ежедневно пожарно-спасательные подразделения области выезжают на тушение палов. Только за прошедшие сутки спасатели шесть раз выезжали тушить сухую траву. Палы возникали в Селемджинском, Зейском, Свовородинском и Михайловском районах, а также городе Белогорск.

В областном центре пожаров не было несколько дней. Тем не менее сотрудники МЧС продолжают патрулировать окраины города и напоминать людям, что выжигать траву да и попросту разводить огонь даже в мангале запрещено. За это грозит штраф от 2 до 4 тысяч рублей.

«В основном, большие участки горят садовые ,которые выдавались гражданам на большой площади ещё в советское время, а сейчас их забросили, они заброшены травой и естественно горят. По каждому участку мы готовим письма в администрацию Благовещенска, и административная комиссия, если находит собственников этих участков, составляет на них протоколы», – сказал старший инспектор отдела надзорной деятельности по Благовещенску Алексей Савицкий.

Органами государственного пожарного надзора на сегодняшний день установлены 30 лиц, причастных к возникновению 27 палов на территории Амурской области в весенний пожароопасный период.

«18 человек привлечены к административной ответственности, по фактам трёх возгораний дела переданы по подследственности и два дела – по подведомственности. Ещё четыре дела находятся в производстве. Общая сумма штрафов составила 53 000 рублей», – рассказал заместитель начальника главного управления МЧС России по Амурской области Сергей Чебыкин.

Как установлено, в трёх случаях возгораний сухой растительности, приведших к палам в окрестностях села Войково Константиновского района, села Виноградовка Бурейского района и в районе села Новое Белогорского района, виновны несовершеннолетние. Материалы проверки направлены в МО МВД районов для принятия мер по статье 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

В двух случаях жители села Николаевка и посёлка Поляковского Зейского района сжигали сухую растительность на своих подворьях, примыкающих к землям сельхозназначения, в результате ветреной погоды произошло возгорание сухой растительности на землях сельхозназначения. Виновные в возникновении палов привлечены к административной ответственности в виде штрафов в размере 2 тысяч рублей.

В районе реки Белой села Троицкого Ивановского района житель разжег костёр, что привело к палу сухой травы на сельскохозяйственных землях в окрестностях и на территории муниципального образования. Виновник привлечён к административной ответственности в виде штрафа на сумму 4 тысяч рублей.

Кроме того, индивидуальный предприниматель организовал выжигание сухой растительности западнее села Крестовоздвиженка Константиновского района, за что был привлечён к административной ответственности в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/19/111249