«Прощай, коррупция!»: организатор акции в поддержку экс-мэра Александра Мигули оштрафован на 20 тысяч

В четверг, 19 мая, одного из представителей инициативной группы в поддержку экс-мэра Благовещенска Александра Мигули признали виновным в организации несанкционированного пикета. Городской суд назначил ему штраф в размере 20 тысяч рублей. Подсудимый Виктор Архипов не согласен с приговором и собирается его обжаловать.

Виктор Архипов считает, что участники акции действовали в рамках закона. Он рассказал корреспонденту ИА «Амур.инфо», что 14 мая инициативная группа в поддержку экс-мэра Александра Мигули «Гражданское содействие» провела массовый митинг «Прощай, коррупция!» В нём приняло участие около 300 человек.

«Это была согласованная с властями акция, мы проводили её возле ДК Профсоюзов с 12 до 13 часов. Ранее у нас был опрос среди благовещенцев о том, какая из силовых структур наиболее коррумпирована. По мнению благовещенцев – это следственное управление следственного комитета РФ по Амурской области. Мы получили около семи тысяч ответов, и почти в двух тысячах указывалось следственное управление», – рассказал Виктор Анатольевич.

Он добавил, что эта акция проводилась в соответствии с указом президента России № 147, в котором был утверждён план противодействия коррупции. По слова Архипова, подобные акции проводятся во многих регионах России.

«По итогам результатов опроса мы решили провести флешмоб: выстроиться по улице Ленина почти до здания следственного управления, которое признали более коррумпированным. Ребята вставали через каждые 50 метров, таким образом, это можно квалифицировать как одиночные пикеты, которые не требуется согласовывать. На участниках флешмоба были одинаковые майки с надписями “Прощай, коррупция! Поддержим Мигулю!” Полицейские сначала подошли к одному из них, потом подтянулись другие ребята, и в итоге их задержали. Я, когда узнал об этом, поехал в полицию. Там мне объяснили, что нас обвиняют в несанкционированном пикете», – добавил Виктор Архипов. Он, взяв вину на себя, привлекался по части 2 статьи 20.2 КоАп РФ. Шестерых ребят отпустили.

Материалы были переданы в суд для вынесения протокола. Первое заседание по этому делу прошло  в понедельник, 16 мая, рассмотрение дела перенесли на 19 мая. В четверг, суд признал Виктора Архипова виновным и назначил ему штраф. Организатор акции планирует подать апелляцию.

Виктор Архипов с 2006 по 2010 годы возглавлял «Автоколонну 1275» в Благовещенске, был депутатом городской думы. В разговоре с корреспондентом ИА «Амур.инфо» он представился как друг Александра Мигули со времён ещё «Дальневосточной продовольственной компании» (компания давно прекратила свое существование; до вступления в должность мэра ей руководил Александр Мигуля – Прим. ред.). Виктор Архипов значился и как руководитель компании «СтройИнвест-Амур».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/19/111237