13 мая, после дождей, в Амурской области вновь начались природные пожары

Прошедшие в Амурской области дожди стабилизировали пожарную обстановку, но ненадолго. Риск возникновения палов и природных пожаров снова вырос. В пятницу, 13 мая, в большинстве районов Приамурья было солнечно и ветрено. В этот день на территории области действовало 17 лесных пожаров. Семь из них было локализовано, четыре – ликвидировано. На тушении работает 832 человека и 113 единиц техники.

Около полудня 13 мая стали поступать первые сообщения о палах в Шимановском районе. «Сразу же было организовано тушение, принимались меры, чтобы не допустить распространения огня в сторону населённых пунктов  Петруши, Базисное, Селеткан, – рассказал начальник Главного управления МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин. –  В тушении были задействованы не только боевые расчёты пожарных формирований района, но и соседних районов, лесоохрана, военизированная  пожарная охрана министерства путей сообщения, население. Для тушения палов и защиты населенных пунктов применялся самолет Бе-200 ЧС. Из Благовещенска в Шимановский район выехала аэромобильная группировка в составе 48 человек и 9 единиц техники».

Во второй половине дня в Центр управления в кризисных ситуациях поступили сообщения о палах сухой травы в Свободненском и Магдагачинском районах, которые  распространялись очень быстро, чему способствовал сильный порывистый ветер.

В настоящее время на территории области находятся спасатели и специалисты лесоохраны из Хабаровского, Приморского, Забайкальского краёв и Республики Марий-Эл – всего 224 человека. Они усиливают группировку пожарно-спасательных гарнизонов в Зейском,  Свободненском, Мазановском, Магдагачинском районах.

В области продолжает действовать особый противопожарный режим, а в пяти районах – Архаринском, Зейском, Магдагачинском, Шимановском, Благовещенском – режим «ЧС в лесах», сообщает пресс-служба областного правительства. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/14/111050