Амурские поисковики ищут останки земляков в Волгоградской области

В среду, 11 мая, сводный поисковый отряд Амурской области  совместно с поисковиками из Волгоградской, Ярославской и Астраханской областей начал поисковые работы в Серафимовичском районе Волгоградской области. Здесь в августе-ноябре 1942 года в тяжёлых боях погибло немало амурчан, воевавших в составе 96-й стрелковой дивизии.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», историки и археологи Приамурья весной, летом и осенью 2016 года примут участие в восьми полевых поисковых экспедициях на территории России и Китая в рамках проекта «Историческая память в Приамурье».

 В течение первого дня, 11 мая, амурские поисковики вели работы на высоте 152 метра  в двух километрах юго-западнее хутора Буерак-Поповский – на месте обнаружения в 2015 году останков трех военнослужащих 1389-го стрелкового полка, среди которых был и амурчанин – красноармеец Надежкин Терентий Григорьевич.

В ходе работ были обнаружены останки ещё одного советского воина, и к исходу дня подняли часть его останков. На месте работ обнаружили боеприпасы от стрелкового оружия и другие артефакты. Работы по подъёму останков воина продолжатся 12 мая.

Отдельная группа отряда во второй половине дня провела поисковую разведку в районе хутора Задонский и посетила находящуюся в нём братскую могилу.

Проведение поисковой экспедиции в Волгоградской области стало возможным благодаря поддержке губернатора Амурской области, областного министерства культуры и архивного дела, центра сохранения историко-культурного наследия, Благовещенского государственного педагогического университета, а также глав муниципальных образований Шимановска, Мазановского и Белогорского районов, сообщил руководитель проекта «Историческая память в Приамурье» Сергей Орлов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/12/110971