В Свободненском районе полицейский выстрелил в спину водителю автомобиля

Полицейский выстрелил в спину амурчанину на трассе в Свободненском районе. Происшествие случилось в ночь с 23 на 24 апреля. Пуля повредила мужчине несколько позвонков. Пострадавший находится в областной больнице, ему уже сделали две операции. При этом родственники утверждают, что ни водитель, ни пассажир никакого сопротивления сотрудникам ДПС не оказывали. В полиции сообщают, что водитель пытался завладеть оружием автоинспектора.

В редакцию ИА «Амур.инфо» обратился Иван Шинкун – отец Сергея Шинкуна, которого ранили в спину. Он рассказал, что сын вместе с другом в спешном порядке поехал из Углегорска в Благовещенск. На трассе сотрудники ГИБДД дали команду остановиться, однако Сергей этого не сделал.

«Как мне объяснил его сосед по машине, они просто не заметили команды. Экипаж ДПС стоял без светопроблесковых маячков, на месте уже были припаркованы два автомобиля, а сотрудник полиции дал команду запоздало. Вот Сергей и проехал мимо», – пояснил отец потерпевшего.

Сотрудники ГИБДД пустились в погоню, догнали автомобиль и вновь велели прижаться к обочине.

Дальнейший ход событий описан в заявлении друга Сергея, который находился с ним рядом: «В районе реки Ора мы остановились… Сотрудники ДПС, выйдя из машины, направились к нам. Один из них держал табельное оружие, направив его в нашу сторону. Подойдя к Сергею, сотрудник, державший оружие, стал свободной рукой наносить удары в область  головы и лица… Мы с Сергеем пытались дать какие-то объяснения, не сопротивлялись действиям сотрудников ДПС ГИБДД». Потом раздался хлопок, похожий на выстрел, и он увидел друга, лежащего на земле. Его одежда была в крови, а на спине справа виднелась рана от пулевого отверстия.

Отец Сергея считает, что сын не мог сопротивляться полицейским, поскольку ему стреляли в спину. Причём, по словам мужчины, пуля вошла немного сверху вниз, так что  при росте Сергея 193 сантиметра выстрел можно было сделать лишь тогда, когда тот сидел. Отец говорит, что у его сына не было никаких оснований оказывать сопротивление. Сергей работает инженером, имеет положительные характеристики, не употребляет наркотики и не имеет криминальных связей.

В пресс-службе областного управления МВД сообщили, что сотрудники ДПС, находясь на маршруте патрулирования на автодороге Свободный – Шимановск, обратили внимание на автомобиль, нарушавший правила дорожного движения. При помощи светопроблесковых маячков и громкоговорящего устройства инспектор ДПС потребовал водителя остановиться. Однако водитель не выполнил его законное требование и продолжил движение. Сотрудники ГИБДД начали преследовать автомобиль. Неоднократные требования полицейских об остановке водитель игнорировал и двигался с нарушениями правил дорожного движения.

Наконец, в 15 километрах от села Нижние Бузули Свободненского района полицейские остановили автомобиль. У водителя имелись явные признаки алкогольного опьянения. При задержании он оказал неповиновение сотруднику полиции, завязалась борьба, гражданин пытался завладеть табельным оружием. Для пресечения его противоправных действий сотрудник применил оружие. В результате гражданин получил ранение. Сотрудники ГИБДД незамедлительно оказали ему первую медицинскую помощь и вызвали врачей.

Сейчас пострадавший находится в областной клинической больнице. По словам отца, пуля задела несколько позвонков. Сергею уже сделали две операции: в Свободненской больнице извлекли пулю, а в АОКБ – осколки костей. Болевых ощущений в ногах практически нет. Сергею если даже и удастся вернуть двигательные функции, то после длительной реабилитации. Сейчас состояние пострадавшего характеризуется как стабильно тяжёлое.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/12/110964