Больше 80 огнеборцев тушили пожар у села в Свободненском районе

Почти сотня огнеборцев тушили пожар рядом с селом Семёновка Свободненского района. В ликвидации пожара участвовало шесть автоцистерн и самолёт-амфибия Бе-200. По предварительной информации, пожар шёл на село с восточной стороны. Силами пожарных и привлечённого населения возгорание удалось локализовать примерно к 4 утра.

В Семёновке проживает около 800 жителей. Со стороны местного населения пострадавших нет, жилые дома не пострадали от огня. Сейчас пожарные оканчивают и окарауливают возгорания. Сильный ветер, достигающий скорости 20 метров в секунду, позволяет проходить огню со скоростью 30-40 километров в час, сообщает пресс-служба областного правительства.

Со вчерашнего дня глава региона находится в Свободном. 11 мая в 4 часа утра на заседании оперативного штаба в Свободном, которое прошло под руководством Александра Козлова, было принято решение о перераспределении сил на тушении пожаров в других районах Приамурья.

«Самое опасное – возгорания в черте населённых пунктов. Наша задача сейчас ликвидировать угрозы перед поселениями. Все силы нужно направить на охрану сёл, которые могут пострадать от огня», – поручил губернатор. 

Сегодня глава региона проведёт совещание с руководителями пожарных гарнизонов Зейского, Шимановского и Мазановского районов, где в настоящее время сложилась сложная противопожарная обстановка. Силы и средства противопожарных служб сосредотачиваются вокруг населённых пунктов, где существует опасность возникновения пожаров. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/11/110899