Велотурист из Читы едва не погиб в Амурской области из-за пожаров

Читинский турист Юрий Скоробогатов, совершающий одиночный велопробег по маршруту «Чита – Владивосток», едва не погиб из-за пожаров, бушующих в Амурской области. В районе Белогорска мужчина попал в «огненный тоннель», надышался дымом. Из очага пожара его вывезли сотрудники МЧС, сообщает Zabmedia.ru.

«Проехал одну дымящую сопку, вторую. Дыма стало больше, смочив бандану, натянул её на лицо. На одном из склонов влетел в сильный клуб дыма и на выходе из него оказался между двух огней. Было страшно, и я гнал ещё сильнее! Руль стал горячим, дым разъедает глаза и одежда очень горячая. Пролетев огненную блокаду, я спрыгнул с вела, вылил на себя литр воды и облил Форю (велосипед туриста – прим. ред.).», – написал Юрий на своей страничке в соцсети.

«Дым вновь стал сгущаться, ветер сильный. На очередном спуске я опять влетел в огненный тоннель. Примерно на середине стало плохо. Дальше ехать не мог, остановился и лег на асфальт отдышаться. Увидел огромную лужу на обочине и упал в неё. Стало одолевать чувство страха… Однажды даже подумал: “И что, это все? Конец?” Доигрался… Подъехала “таблетка” МЧС. Пока я вертел головой, Форя уже красовался внутри, следом поспешил я. Меня вывезли подальше и пересадили в КамАЗ. Дали баллон с кислородом и повезли дальше. Болтали с пожарными, долго их благодарил», – написал Скоробогатов.

24-летний Юрий Скоробогатов отправился в свой первый одиночный велопробег из Читы во Владивосток 1 мая. Протяжённость маршрута составляет более 3 тысяч километров, на преодоление которых, по приблизительным подсчётам, потребуется 82 дня. Турист собирается посетить несколько городов. Юрий уже опубликовал селфи из Белогорска и Благовещенска. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/11/110888