Глава Рослесхоза: 99 % пожаров в Амурской области происходят по вине людей

Глава Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик предложил ввести уголовную ответственность за поджог травы. Об этом он заявил в понедельник на заседании оперативного штаба по охране лесов от пожаров, сообщает ТАСС. «99 % всех пожаров в Амурской области, Забайкальском крае и Бурятии происходят по вине людей, поджигающих траву. Сейчас необходимо принятие всех мер по ужесточению контроля за соблюдением запрета на выжигание сухой растительности. Люди должны знать, что, выжигая траву, они нарушают закон. Необходимо привлекать всех поджигателей к уголовной ответственности», – сказал он, обращаясь к руководителям этих регионов.

Также, по его мнению, ответственность должны нести главы районов и сельских поселений, допустивших распространение огненной стихии на своей территории. «Анализ ситуации показывает, что пожары приходят в лес от населённых пунктов, а это может говорить только об одном – профилактическая работа не ведётся всеми органами исполнительной власти», – отметил Валентик.

Решением правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям в регионы, где сложилась наиболее сложная обстановка с лесными пожарами, – Амурскую область, Забайкальский край и Бурятию – направлены заместители главы МЧС России и заместители руководителя Рослесхоза.

Как сообщала пресс-служба областного правительства, амурские власти в ночь на 10 мая ужесточили меры по борьбе с природными пожарами. На региональном штабе МЧС был дан ряд поручений. В связи с ожидаемыми погодными условиями 9 мая вечером на очередном оперативном заседании регионального штаба КЧС зампред правительства области Алексей Венглинский дал руководителям районных комиссий (главам районов) поручения, которые касаются ужесточения принимаемых мер по борьбе с природными пожарами.  

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/10/110839