В Амурской области 9 мая неизвестные осквернили памятник героям России

В 71-ю годовщину Великой Отечественной войны в Амурской области вандалы надругались над памятником с мемориальными досками в честь Героя России Олега Пешкова и награждённого орденом Мужества Александра Позынича. На памятных табличках, установленных на памятнике воинской славы на федеральной трассе Чита – Хабаровск, неизвестные написали нецензурное слово. Об этом корреспонденту ИА «Амур.инфо» рассказал очевидец.

«Два дня назад я к родительскому дню ездил на кладбище. На обратном пути остановился у памятника, подумал, какой он здоровский. А сегодня утром ехал мимо и глазам своим не поверил. Успел сделать фото. На месте работали полицейские, всё было оцеплено. Очень хочется, чтобы нашли негодяя», – сообщил Дмитрий.

«Ещё до обеда 9 мая памятные доски отчистили от нецензурных надписей. Так что сейчас всё в порядке», – объяснили в пресс-службе Белогорского района. В полиции сообщили, что факты подтверждаются, подробностей пока нет.

Мемориальные доски в память об Олеге Пешкове и Александре Позыниче в Амурской области открыли 9 декабря. Они установлены на мемориальном памятнике воинской славы на федеральной трассе Чита – Хабаровск в Белогорском районе, в трёх километрах от села Возжаевка. Вблизи памятника находится часовня в честь иконы Божией матери «Взыскание погибших».

Лётчик Олег Пешков погиб 24 ноября, когда российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким F-16 в Сирии. Морпех Александр Позынич погиб во время спасательной операции. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/10/110822