Амурчане делятся фотографиями сильного пожара недалеко от Натальино

В редакцию ИА «Амур.инфо» прислали фотографии, на которых запечатлён пожар вдоль трассы недалеко от села Натальино. На кадрах видно, как огонь, пройдя по лесу, добрался до автодороги. Из-за горения растительности трассу окутало дымом, и ухудшилась видимость.

Тем временем, областное правительство сообщает, что для усиления группировки огнеборцев 9 мая в Приамурье прибыло 50 сотрудников Амурского спасательного центра МЧС России из Хабаровска. Сегодня они отправились в Шимановский район, 15 человек улетели вертолётом МИ-8, остальные уехали на автотранспорте.

«В настоящее время на территории области в связи с тяжёлой пожароопасной обстановкой проводится усиление противопожарной группировки. 18 сотрудников Владивостокского филиала ДВРПСО прибыли в Амурскую область вчера, в настоящее время борются с пожарами в Благовещенском районе. Из Забайкалья прибыло 25 огнеборцев, сейчас они работают в Магдагачинском районе. Также с самого начала пожароопасного сезона в Амурской области задействованы 26 человек из Свободненского федерального резерва. А в Архаринском районе помощь в тушении пожаров оказывают шесть специалистов противопожарных служб Еврейской автономной области. Завтра ночью из Дальневосточной базы авиационной охраны лесов прибудут сотрудники, в дальнейшем они будут отправлены на тушение пожаров в Мазановском районе», – рассказал заместитель председателя правительства, министр лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Венглинский.

По его словам, Приамурье прибыл самолёт-амфибия Бе-200. В настоящее время планируется привлечение ещё одного борта Бе-200.

«Прибывший личный состав Амурского спасательного центра пробудет в регионе до нормализации противопожарной обстановки. Сейчас они отправятся в Шимановский район, в дальнейшем примут участие в тушении других очагов возгораний», – пояснил старший оперативной группы Дальневосточного регионального центра МЧС России Игорь Канашов.

Начальник амурского управления МЧС России Матвей Гибадулин сообщил, что всего в Амурской области на тушении природных пожаров в настоящее время задействовано около 900 человек.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/09/110814