В Амурскую область 9 мая вылетят 60 военнослужащих Амурского спасательного центра для борьбы с пожарами

В Амурской области продолжается усиление группировки МЧС России для организации работ по тушению природных пожаров и защиты населённых пунктов. Вечером 8 мая в Приамурье для оказания помощи в тушении природных пожаров на самолёте Ан-74 вылетела дополнительная группа спасателей Владивостокского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда в составе 23 человек. Кроме этого, 9 мая готовится к вылету 60 военнослужащих Амурского спасательного центра. Дополнительные силы будут доставлены в районы, где сложилась наиболее сложная пожароопасная обстановка.

В настоящее время 30 спасателей ДВРПСО МЧС России тушат пожары в Свободненском районе, 18 человек работают в Благовещенском районе вблизи села Кантон-Коммуна. В готовности находятся самолёт-амфибия Бе-200 ЧС и вертолёт Ми-8 МЧС России. Всего в тушении природных пожаров задействовано около 900 человек и свыше 160 единиц техники. Помощь профессионалам в тушении природных пожаров и палов, защите населённых пунктов оказывают добровольные пожарные, местное население.

Кроме этого, накануне в область были направлены 25 спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России с необходимым оборудованием и снаряжением, в том числе ранцевыми огнетушителями. Помощь профессиональным огнеборцам оказывают 5 тысяч добровольных пожарных.

Также вчера в Амурской области воздушными судами Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России (самолётом-амфибией Бе-200 ЧС и вертолётом Ми-8 МЧС России) была проведена авиаразведка лесопожарной обстановки. Воздушными судами за прошедшие сутки было выполнено 11 сбросов воды общим объёмом 73 тонны по кромке природных пожаров и на палы сухой травы для защиты населённых пунктов Кавказ, Натальино и пригороде Благовещенска от огня.

Силы и средства амурской территориальной подсистемы РСЧС в связи со сложной обстановкой на территории области функционируют в режиме повышенной готовности. Вблизи лесных массивов выставлены дополнительные посты для недопущения проезда и прохода людей и техники в леса. Ежедневно сотрудниками надзорных органов МЧС России и полиции проводится патрулирование населённых пунктов и дачных обществ на предмет соблюдения требований пожарной безопасности, сообщает пресс-служба ДВРЦ МЧС России.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/09/110797