В Благовещенске будут судить «соевых» мошенников

В Благовещенске следователи полиции завершили расследование уголовного дела, возбуждённого в отношении троих жителей Амурской области и одного жителя Еврейской Автономной области. Их обвиняют в мошенничестве: они обманывали глав крестьянско-фермерских хозяйств, похищали сою и продавали её.

С этой целью они разработали схему хищения, согласно которой один из обвиняемых убедил главу КФХ осуществить поставку сои в адрес несуществующей организации. Злодеи обещали выручку, но даже и не думали исполнять обязательства по оплате сельхозпродукции.

Соблюдая договор, главы хозяйств выгружали сою на территории баз, указанных обвиняемыми. Последние передавали потерпевшим часть денежных средств – несмотря на то, что изначально договаривались о полной оплате. За остальными деньгами предлагали приехать на следующий день.

Кроме этого, как сообщает амурское управление МВД России, один из обвиняемых, житель Еврейской автономной области, самостоятельно аналогичным способом совершил ещё четыре преступления в отношении сельхозпроизводителей.

В настоящий момент материалы уголовного дело направлены в суд. В соответствии с действующим законодательством, за совершение преступлений может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 10 лет.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/06/110759