На сайте объявлений амурчанка опознала украденный у неё велосипед

У жительницы Благовещенска в апреле украли велосипед – «увели» из подвала. Через месяц девушка, пролистывая объявления на одном из сайтов, увидела свой «велик». Горожанка обратилась в полицию. Оказалось, что велосипед действительно был тот самый, а продавец причастен к совершению ещё одного велоугона.

Велосипед вернули законной владелице. По фактам краж было возбуждено уголовное дело.

Для того чтобы не лишиться своего имущества, его нужно оберегать – не бросать без присмотра, особенно в подъезде. Домофон не является гарантией от кражи. Оставляя велосипед, даже на непродолжительное время, его нужно пристёгивать надёжным велозамком. При этом ограждение или перила, к которым пристёгивается рама велосипеда, должна быть надёжна и устойчива. Желательно оставлять «железного коня» в поле зрения камер видеонаблюдения, если они есть поблизости. Не стоит доверять присмотр за велосипедом незнакомым людям.

Чтобы обезопасить «машину» от кражи, нужно её пометить – выбить или нанести метку несмываемой краской. «Обычно злоумышленники не связываются с мечеными велосипедами, так как их легко опознать. Кроме того, у каждого велосипеда имеется серийный номер, расположенный, как правило, на раме. Обязательно перепишите его в паспорт велосипеда», – предупреждают полицейские.

Если велосипед всё же украли, надо сразу обратиться в полицию. «Если на месте есть очевидцы, запишите их контакты. При обращении в полицию с заявлением о краже желательно представить документы на велосипед, фотографию или детальное описание велосипеда», – советуют правоохранители.

Документы, полученные при покупке «велика», выбрасывать не нужно. Если документов нет, нужно переписать или сфотографировать серийный номер рамы. Также желательно сделать фотографию велосипеда целиком, чтобы его было хорошо видно. «Постарайтесь запомнить особые приметы вашего велосипеда – детали, установленные аксессуары, наклейки, царапины и другие повреждения. В случае кражи эти меры значительно помогут в поиске и могут быть решающими для доказательства того, что это ваша собственность», – подсказывают полицейские.

Покупать велосипед с рук по заманчиво низкой цене не стоит. Велика вероятность того, что он был похищен.

О краже можно сообщать по номерам дежурных частей:

МО МВД России «Благовещенский»: 49-08-70;

отдел полиции № 1: 51-27-78;

отдел полиции № 2: 42-00-16;

отдел полиции № 3: 33-44-77.

Телефон доверия МО МВД России «Благовещенский»: 52-12-96.

Телефон доверия УМВД: 59-40-59.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/05/110700