Сотрудников реабилитационного центра «Рука помощи» отпустили на свободу

В Благовещенске сотрудников и волонтёров ставшего скандально известным реабилитационного центра «Рука помощи» отпустили под подписку о невыезде. Следствие не нашло оснований для продления срока заключения под стражей. Расследование дела продолжается.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», пятерых работников ребцентра обвиняют в «незаконном лишении человека свободы, совершённым группой лиц по предварительному сговору».

28 октября 2015 года в центр «Рука помощи», расположенный в селе Михайловка Благовещенского района, приехали представители силовых структур. Они задержали ряд работников центра, а реабилитантов вывезли в областной центр. Задержанных подозревали в том, что они применяли насилие по отношению к наркозависимым, заставляли их носить тяжести, обливали холодной водой, держали в яме. Одни подопечные центра это подтверждали, другие отрицали, как и родители многих наркозависимых.

6 ноября пятерым задержанным, включая руководителя центра, предъявили обвинение. По версии следствия, подозреваемые под предлогом оказания помощи в преодолении влечения к употреблению алкоголя и наркотиков вводили граждан в заблуждение и помещали в свой реабилитационный центр. Здесь их удерживали против  воли, лишали возможности общаться с другими людьми, в том числе с родственниками.

Сестра руководителя центра Екатерина Кишинская в программе «Альфа-канала» «Простые вопросы» сообщила, что «Рука помощи» приостановила свою работу и, возможно, больше работать не будет

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/05/110692