В начале мая в Тынде выпал снег – половина месячной нормы

Утром 1 мая в Тынде пошёл обильный мокрый снег.  До ночи выпало 20 миллиметров осадков – чуть менее половины месячной нормы.  Утром 2 мая метеорологи зафиксировали высоту снежного покрова в 8 сантиметров.  Также и прошедший апрель отметился в Тынде близким к рекордному количеству осадков:  за месяц выпало 72 миллиметра, в 2,5 раза больше обычного.

Только 27 апреля дневная температура поднялась до +10°, а в последующие дни – до +14… +16°. Однако, 1 мая снова пошёл снег, сообщают «Метеовести».

Для севера Приамурья майские снегопады – не аномальное явление, они повторяются до середины месяца, как правило, раз в два-три года. Временный снежный покров, который они образуют, сходит через день-два, ведь температура в мае растёт быстро, и даже при вторжении холодов ниже нуля не падает.

Холодный фронт активного циклона принёс осадки и в другие районы Амурской области, но в более южных местах это был, в основном, дождь, и количество осадков оказалось несравнимо меньшим – от 3 до 11 миллиметров, местами не более одного миллиметра. Хотя именно на юге области в начале вегетационного сезона уже ощущается дефицит осадков.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/03/110594