Следователи настаивают на том, что у них есть неопровержимые доказательства причастности Эндерса к убийству племянницы

У следствия имеются неопровержимые доказательства причастности Александра Эндерса к исчезновению племянницы. Его обвиняют в убийстве и совершении действий сексуального характера. Сейчас обвиняемый по делу Веры Захаровой знакомиться с материалами уголовного дела. Об этом на пресс-конференции журналистам рассказали сотрудники следственного управления СК РФ по Амурской области.

Доказательная база по делу собрана. Дело объёмное – как долго обвиняемый будет с ним знакомиться – неизвестно. Но следователи настроены, не позволить ему затягивать этот процесс, пояснили в СУ.

Вера Захарова пропала в сентябре 2014 года. После уроков девочка ушла из школы домой и исчезла. Её искали полиция, следователи, волонтёры. Останки ребёнка обнаружили спустя полгода рядом с городом. На вещах Веры нашли эпителий и следы семенной жидкости. Экспертиза показала, что содержащийся в них генотип принадлежит дяде девочки Александру Эндерсу. Сейчас он находится в Благовещенском СИЗО.

Родные Веры Захаровой и Александра Эндерса считают, что в экспертизе говорится о биологических следах, не имеющих криминального характера, и что доказательств вины Эндерса нет. Дважды семья писала в программу «Пусть говорят». Жена обвиняемого собирает подписи в защиту мужа с помощью глобальной интернет-платформы Change.org. Свою петицию она адресовала Владимиру Путину и генпрокурору Юрию Чайке.  

В процессе работы над уголовным делом, возбуждённом по статье «Убийство», были опрошены тысячи человек. Один из допрошенных повесился, оставив записку: «Невиновен в исчезновении Веры Захаровой». Мужчина ранее был судим; работал электриком в школе искусств Белогорска. Суицид он совершил в этой же школе. 

На сегодняшней встрече следователи сообщили представителям СМИ, что проверка по самоубийству завершилась. В возбуждении уголовного дела отказано.  

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/11/107108