В Благовещенске и Благовещенском районе автоинспекторы задержали 22 пьяных водителя и одну нетрезвую автомобилистку

С 5 по 8 февраля в Благовещенске и Благовещенском районе, как и по всей Амурской области, прошло профилактическое мероприятие  «Нетрезвый водитель». В областном центре и Благовещенском районе сотрудники дорожно-патрульной службы задержали 22 пьяных водителя и одну нетрезвую автомобилистку. 

Ещё 15 водителей отказались проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Всего с 5 по 8 февраля в городе и районе было выявлено 2 598 нарушений правил дорожного движения. ДТП по вине пьяных не зарегистрированы.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», по всей области с 5 по 8 февраля были задержаны 76 пьяных водителей. У 63 из них факт опьянения установлен, 13 человек отказались от прохождения медицинского освидетельствования.

По информации городского отдела ГИБДД, возбуждены два уголовных дела по части 1 статьи 264 КоАП РФ «Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения и уже подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение». Максимальное наказание, которое может грозить нарушителю, составляет лишение свободы на срок до двух лет.

За отказ от прохождения  медицинского освидетельствования в соответствии с КоАП РФ предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет.

Госавтоинспекция обращается к гражданам: если за руль садится водитель в состоянии опьянения, об этом нужно незамедлительно сообщать в дежурную часть Госавтоинспекции по телефону: (4162) 42-52-62 или 02

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/09/107007