В Амурской области зарегистрированы девять заболевших свиным гриппом

По результатам лабораторного мониторинга, в Амурской области активно циркулируют вирусы не гриппозной этиологии (РС-вирусы, аденовирусы и вирусы парагриппа), продолжается активная циркуляция гриппа A (H1N1) 2009. За неделю зарегистрировано девять лабораторно подтверждённых случаев так называемого свиного гриппа, сообщает управление Роспотребнадзора по Амурской области.

По информации ведомства, состояние больных средней степени тяжести, они получают лечение в полном объёме.Уровень заболеваемости внебольничными пневмониями ниже среднемноголетнего уровня на 12 %.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», циркуляция гриппа A (H1N1) 2009 в Благовещенске началась в конце января. Было зарегистрировано два лабораторно подтверждённых случая гриппа  у больных внебольничными пневмониями, не привитых против гриппа. Состояние больных средней степени тяжести.

Управление Роспотребнадзора ещё раз призывает амурчан к соблюдению основных правил по профилактике ОРВИ, гриппа A(H1N1)2009 и внебольничных пневмоний. Лечиться самостоятельно нельзя, при первых симптомах – повышение температуры, насморк, кашель, головная боль, слабость и так далее – нужно остаться дома и вызвать врача. Если симптомы наблюдаются у ребёнка, его не надо вести в садик или отпускать в школу.

По сообщению ведомства, в области повышен показатель заболеваемости и острыми кишечными инфекциями – он выше контрольного уровня на 13 %. Управление Роспотребнадзора по Амурской области обращает внимание на необходимость соблюдения основных мер профилактики кишечных инфекций вирусной этиологии.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/08/106924