В Благовещенске и районе автомобилистов проверят на алкоголь

С 5 по 8 февраля в Благовещенске и Благовещенском районе пройдёт профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». Сотрудники Госавтоинспекции будут останавливать автомобили и проверять водителей на трезвость. Как сообщало ИА «Амур.инфо», за прошлые выходные только в Благовещенске и Благовещенском районе был выявлен 19 пьяных водитель и две нетрезвые автомобилистки; 10 водителей отказались от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

С 1 по 25 января в Амурской области зарегистрировано 19 ДТП, случившихся по вине пьяных водителей. Один человек погиб, пятеро получили различные травмы. Любителей сесть за руль в пьяном виде не останавливают ни штрафы, ни исправительные работы, и даже уголовная ответственность, отмечают в амурской ГИБДД. Одним из примеров тяжёлых последствий грубого нарушения правил дорожного движения является авария, случившаяся 4 января в Благовещенске. В районе дома № 309 по улице Зейской мужчина, управлявший Mitsubishi Canter, разогнал машину и не сумел удержать её на дороге. Грузовик съехал с проезжей части и врезался в препятствие. От полученных травм водитель скончался в больнице.

Госавтоинспекция напоминает: управление транспортным средством водителями, находящимися в состоянии опьянения, является грубым нарушением правил дорожного движения и влечёт наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления на срок от полутора до двух лет. Повторное такое нарушение считается уже уголовным преступлением и наказывается лишением свободы на срок до двух лет. Действие статьи 264.1 УК РФ распространяется и на водителей, отказавшихся от медицинского освидетельствования.

Всем автомобилистам следует помнить о том, что пьяный водитель подвергает опасности не только свою жизнь, но и жизни других людей. «Если вы стали очевидцем грубых нарушений правил дорожного движения, в числе которых и управление автомобилем в состоянии опьянения, сообщите об этом наряду ДПС или в дежурную часть ОВД по телефону 02 или по телефону дежурной части ГИБДД 42-52-62. Ваш звонок может предотвратить беду!», – обращаются автоинспекторы. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/03/106759