Почта России обеспечит россиян световозвращателями

Почта России запускает программу по обеспечению россиян световозвращающими элементами. Купить их по доступным ценам можно в почтовых отделениях всей страны. В Благовещенск светоотражатели поступят до конца года. Предложение о реализации программы по обеспечению людей светоотражающими элементами выдвинула Госавтоинспекция. 

«Для Почты России участие в программе по обеспечению населения световозвращателями – не коммерческий, а социально значимый проект. Мы планируем не только поставлять в почтовые отделения световозвращатели, но и совместно с сотрудниками Госавтоинспекции обучать персонал, чтобы операторы почтовых отделений и почтальоны могли информировать граждан о важности использования световозвращателей, а также на своём примере демонстрировать правильность их ношения», – рассказал генеральный директор Почты России Дмитрий Страшнов.

За 10 месяцев 2015 года в России произошло 45 тысячи ДТП с участием пешеходов. Погибли больше 5,5 тысячи человек, пострадали более 40 тысяч человек. Более половины погибших пешеходов – около 3,6 тысячи человек – стали жертвами наездов автомобилей, случившихся в тёмное время суток.

Известно, что при движении с ближним светом фар водитель способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25–50 метров. Светоотражатель увеличивает это расстояние до 150–200 метров. При включенном дальнем свете водитель увидит пешехода со светоотражателем за 350 метров. Это даёт водителю 15–25 секунд для принятия решения. Эти секунды могут спасти жизнь человеку.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/27/103642