На пункте пропуска Благовещенск – Хэйхэ задержали гражданина Китая с автоматом Калашникова

В международном пункте пропуска «Благовещенск – Хэйхэ» задержали гражданина Китая. Он пытался вывезти из России автомат Калашникова. Оружие не было заявлено в пассажирской таможенной декларации. Иностранец объяснил, что автомат ему подарил российский друг. 

По причине незнания российского таможенного законодательства гражданин Китая не принял мер по таможенному декларированию подарка. Экспертиза показала, что это списанный автомат Калашникова калибра 7,62 миллиметра. Он был произведён в 1968 году и относится к гражданскому огнестрельному оружию, непригодному для стрельбы.

В отношении китайского гражданина возбуждены административные дела по части 1 статьи 16.2 и части 1 статьи 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Автомат изъяли в качестве вещественного доказательства по делу.

«Мировой судья признал гражданина Китая виновным в совершении административного правонарушения и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 12 489 рублей. Автомат конфисковали», – сообщает главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Благовещенской таможни Виталий Шабанов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/27/103634