При строительстве газоперерабатывающего завода «Сибур» рассчитывает на местных работников

В правительстве Амурской области обсудили строительство газоперерабатывающего завода. В рабочем совещании участвовали губернатор региона Александр Козлов и директор по административной поддержке бизнеса компании «Сибур» Алексей Козлов. Стороны обратили внимание на то, что необходимо поставить на налоговый учёт в Амурской области те компании, которые задействованы в строительстве. Ещё одна проблема – владельцы земельных участков препятствуют строительству завода, требуя по миллиону за пустующий гектар.

В настоящее время на стройке работают около 300 человек – выполняют инженерную подготовку площадки и проектирование. Когда строительство развернётся в полную силу, будут работать около 15 тысяч человек. В «Сибуре» заверили, что компания планирует опираться на местные кадры.

Кстати, одним из препятствий стройки стали владельцы земель, на которых возводится завод. За свои пустующие участки они просят по одному миллиону за гектар. «Мы приняли законопроект, в рамках которого с первых числах декабря инвестор имеет право вместе с правительством Амурской области обратиться в судебном порядке и изъять эту землю для инвестпроектов. Соответственно, там фиксированная цена с гектара, а не так как люди хотят взять по миллиону за гектар, ничего не сажая. Это неправильно», – считает губернатор Амурской области Александр Козлов.

«Я бы хотел напомнить, что это крупнейший инвестиционный проект в новейшей истории России. Более того, это будет крупнейшее в мире предприятие, перерабатывающее газ. На мой взгляд, оно изменит облик региона на географической карте и даже облик востока России на экономической карте мира», – директор по административной поддержке бизнеса и связям с госорганами компании «Сибур» Алексей Козлов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/25/103542