Обвиняемую в кражах у амурских пенсионеров задержали в Тюменской области

Из Тюменской области в Амурскую доставили женщину, обвиняемую в совершении преступлений. По версии следствия, летом прошлого, 2014 года, 50-летняя уроженка Калужской области обокрала троих благовещенских пенсионерок. Обвиняемая знакомилась на улицах Благовещенска с пожилыми людьми, представлялась работником пенсионного фонда или других социальных служб, входила к ним в доверие.

В ходе беседы женщина убеждала пенсионеров в том, что в связи с предстоящим обесцениванием денежных средств необходимо срочно поменять купюры, либо под другими различными предлогами. Пенсионеры, поверив незнакомой женщине, впускали её в свой дом. Находясь в квартире, гостья выслеживала, где хозяева прячут деньги. Когда пенсионерка отвлекалась, женщина быстро похищала деньги и скрывалась. По предварительной информации, общая сумма ущерба составила более 250 тысяч рублей.

По всем фактам возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ «Кража с причинением значительного ущерба гражданина». В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий обвиняемую нашли и задержали в Тюменской области. Женщину этапировали в Амурскую область и заключили под стражу. Сейчас она находится в СИЗО Благовещенска.

У следствия есть основания полагать, что обвиняемая может быть причастна ещё к ряду аналогичных преступлений, совершённых в областном центре. В настоящее время проводятся следственные действия, по результатам которых задержанной будет предъявлено окончательное обвинение, сообщает амурское управление МВД России.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/25/103511