Свободненские полицейские по следам на снегу «вычислили» подозреваемого в нападении на таксиста

Амурские полицейские рассказали, как раскрыли преступление – разбойное нападение на таксиста, которое произошло в Свободном. Как сообщало ИА «Амур.инфо», 15 ноября потерпевший обратился в полицию и рассказал, что нападавший забрал у него все деньги. Подозрение пало на 19-летнего парня, ранее судимого. Сотрудники полиции задержали его по следам на снегу.

15 ноября ближе к полуночи в дежурную часть полиции Свободного поступил звонок. Мужчина сообщил о том, что на него совершено разбойное нападение – неизвестный молодой человек напал и отобрал все деньги. На место происшествия незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа. Прибывшим полицейским мужчина рассказал, что он является водителем такси. В центре города к нему подошёл молодой человек и попросил отвезти на железнодорожную станцию Михайлово-Чесноковская. Когда они уже почти приехали, пассажир попросил заехать в тёмный двор между домами. Когда водитель остановился и предложил клиенту оплатить услугу, в ответ получил сильный удар, потом ещё и ещё. Завязалась борьба. В итоге злоумышленнику удалось схватить деньги, после чего он убежал. Водитель успел заметить направление.

Старший следователь экспертно-криминалистического отдела Александр Тарковский вместе с оперативным сотрудником прибыл ещё раз на место происшествия, чтобы показать следы убегавшего и повторить его маршрут. Он начал с самого начала, от того момента, как молодой человек выбежал из машины. Это было на въезде во двор между двумя пятиэтажками. Справа, приблизительно через 100 метров – гаражи, рядом заброшенный пустырь, а вдоль него тянется железная дорога. Ночью здесь темно и немноголюдно – на это и рассчитывал подозреваемый. Он не учёл, что накануне в городе шёл снег. Среди множества следов эксперт найти отпечатки обуви подозреваемого. «Первое, что нам пришлось сделать – это установить следы обуви, которые бы привели к подозреваемому. В итоге нами были обнаружены следы, характерные для человека, который именно бежал, а не шёл спокойно. Естественно, убегающий человек делает гораздо больший шаг, чем идущий. Именно на поиск таких следов мы и нацелились», – объясняет Александр Тарковский.

На пустыре за домами полицейские обнаружили ещё очень важную деталь – брошенный рюкзак. Рядом была мужская куртка. В дальнейшем было установлено, что вещи принадлежали подозреваемому. По предварительной информации, в этой куртке он и совершил разбойное нападение. Чтобы скрыть улики, подозреваемый переоделся, бросив вещи на пустыре. Далее, как показал эксперт, следы подозреваемого стали петлять: он ходил то вокруг построек, то вдоль железной дороги, то ушёл за дома и вернулся, запутывая следы. Но эти уловки не помешали сотрудникам полиции выйти к месту, где скрывался подозреваемый, – к двухэтажному деревянному дому. На крыльце следы подозреваемого оборвались. Теперь сотрудникам уголовного розыска и участковому уполномоченному полиции нужно было определить квартиру, где мог находиться разыскиваемый. В ту же ночь подозреваемого задержали.

«По факту разбойного нападения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 162 УК РФ “Разбой”. Молодой человек допрошен в качестве подозреваемого, также допрошен потерпевший. В настоящий момент фигурант уголовного дела задержан, он находится в изоляторе временного содержания», – комментирует следователь следственного отдела полиции Свободного Оксана Новосёлова. Парню грозит до восьми лет лишения свободы. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/25/103498