Рыбак-каннибал, съевший в тайге друга, находится в бегах

Житель Вольска Алексей Горуленко, осуждённый за то, что в тайге съел человека, сбежал и может быть в Саратовской области. История в 2012 году прогремела на всю Россию. Двое жителей Саратовской области отправились на рыбалку в Амурской области, познакомились с двумя мужчинами и отправились вместе ловить тайменя в Якутии, но потерялись.

Несколько месяцев мужчины скитались по тайге. Позже двоих обнаружили; затем нашли останки третьего. Выяснилось, что его съели друзья. Сначала Алексей Горуленко получил условный срок на 3,5 года, но 23 сентября 2014 года суд назначил реальный срок – 12 лет колонии строгого режима. Он признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть человека.

Как сообщает Wolsk.ru, в городе Нерюнгри 2 июля 2014 года судья Адамов во время первого процесса переквалифицировал обвинение на более мягкую 1-ю часть той же статьи и дал Горуленко 3,5 года условно, выпустив на свободу прямо из зала суда.

После этого людоед вернулся в Вольск, где дожидался пересмотра резонансного дела после апелляции вдовы Ольги Курочкиной. Повторное рассмотрение проходило без участия каннибала, его отправили за решетку на длительный срок, но арестовать не успели, преступник подался в бега. До настоящего момента его местонахождение не установлено.

Вдова Ольга Курочкина в эксклюзивном интервью порталу wolsk.ru рассказала, что Горуленко больше года скрывается, а сотрудники УФСИН за все это время к ней не обращались. «Лёша, как известно, заядлый рыбак. По моей информации, он прячется где-то за Волгой на рыбацких станах и территорию Саратовской области не покидал. Никто его особо не ищет», – считает Курочкина.

По её словам, она не может предъявить иск к бывшему другу, который съел её мужа, потому что его местонахождение неизвестно. Ещё суд первой инстанции в Нерюнгри принял решение взыскать с Горуленко за моральный ущерб 200 тысяч рублей.

«Недавно мне звонила Ира, гражданская жена Леши, от которой у него двое маленьких детей. Она сказала, что намерена покинуть Вольск, что купила на материнский капитал участок в Подмосковье. Ира, как мне показалось, прощупывала почву на предмет, хочу ли я примириться с Горуленко. О его местонахождении она промолчала. Какое может быть примирение, если он убил и съел моего любимого человека?! И за всё это время даже не пожелал со мной встретиться, чтобы хоть как-то объяснить произошедшее в тайге», – сказала вдова.

Как пишет СМИ, Ольге стал известен разговор каннибала, который он завёл с друзьями ещё до побега. Из него следует, что рыбак во время скитаний по якутской тайге намеревался съесть ещё одного члена экспедиции, а пропавший золотодобытчик Комаров погиб первым.

«Судя по разговорам, Комаров провалился под лёд и утонул. После моего мужа следующей жертвой должен был стать Абдуллаев, его Горуленко тоже намеревался убить и употребить в пищу. Так Лёша, если бы не объявился вертолёт со спасателями, планировал обзавестись новой порцией мяса для зимовки и заодно избавиться от единственного свидетеля преступления… Горуленко был другом нашей семьи, а превратился в зверя. Зверю место в клетке, а не на свободе! – сообщила порталу Ольга Курочкина.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/25/103491