СМИ: Путин готовит заявление по поводу сбитого в Сирии российского истребителя СУ-24

Во вторник, 24 ноября, на территории Сирии, предположительно в результате обстрела с земли, потерпел крушение самолёт российской авиагруппы в Сирийской Арабской Республике Су-24. Источник в Кремле сообщил, что президент России Владимир Путин готовит заявление в связи с крушением российского Су-24 в Сирии, передаёт «Говорит Москва».

Предположительно, он потерпел крушение в результате обстрела с земли. По предварительным данным, пилотам удалось катапультироваться, пишет издание.

CNN сообщает о гибели одного из пилотов сбитого российского СУ-24. О судьбе другого пилота никакой информации нет. В Минобороны уверяют, что самолёт находился исключительно над территорией Сирии. Ранее турецкие военные заявили, что сбили борт за нарушение воздушного пространства страны. Самолёт рухнул в горной местности в районе провинции Латакия.

 СМИ сообщают о взятии в плен одного из пилотов разбившегося в Сирии самолёта. По данным CNN Turk, его захватили местные жители — сирийские туркмены. Эту информацию Минобороны пока не прокомментировало.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что президент России Владимир Путин даст оценку инциденту с Су-24, возможно, до конца дня, 24 ноября, на встрече с королем Иордании Абдаллой II, сообщает Lenta.ru.

Фронтовые бомбардировщики Су-24 входят в состав российской группировки (авиабригады особого назначения), развёрнутой в Сирии на аэродроме Хмеймим в конце сентября 2015 года. С 30 сентября группировка участвует в боевых действиях против запрещенных в России радикальных исламистских группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/24/103477