Возле отеля на Синае произошёл двойной теракт

Два взрыва прогремели рядом со зданием отеля в городе Эль-Ариш (al-Arish) на севере Синайского полуострова Египта. Об этом сообщает агентство Reuters. Как рассказали источники в правоохранительных органах, первое устройство было заложено в стоявший рядом с отелем автомобиль. Второй взрыв произошёл спустя десять минут.

Двойной теракт совершён на следующий день после проведения второго тура местных парламентских выборов. Сообщается, что в отеле размещались представители избирательной комиссии, пишет Lenta.ru.

По предварительным данным, в результате взрывов погибли четыре человека, в том числе сотрудник полиции, ещё 12 человек получили ранения, пишет РИА Новости. Террорист-смертник привёл в действие взрывное устройство в автомашине, припаркованной у отеля Swiss Inn в городе Эль-Ариш на севере Синайского полуострова в Египте, сообщает новостной портал Vetogate со ссылкой на источники в органах безопасности.

Ответственность за произошедшее пока никто на себя не взял. Однако, по информации местных СМИ, за терактом могут стоять боевики, поддерживающие запрещённую в России террористическую группировку «Исламское государство». Они совершали подобные атаки ранее, выступая за свержение египетских властей.

31 октября на Синайском полуострове разбился самолёт Airbus A321 «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Все 224 человека (в основном россияне), находившиеся на борту, погибли. Ответственность за произошедшее взяли на себя боевики аффилированной с запрещенным в России «Исламским государством» террористической группировки «Вилаят Синай». Позднее в ходе совещания с президентом России Владимиром Путиным глава ФСБ Александр Бортников назвал произошедшее терактом.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/24/103459