В Благовещенске участники программы компенсации ипотечных выплат готовы провести голодовку

В столице Приамурья участники программы «Развитие ипотечного жилищного кредитования» собираются провести голодовку. Люди не получают компенсационных выплат. Власти уже получили уведомления о проведении акции. Как рассказала корреспонденту ИА «Амур.инфо» одна из участниц запланированного мероприятия Оксана Полтавская, голодовка начнётся 2 декабря с 9 часов утра возле Общественно-культурного центра.

По словам девушки, обстоятельства вынудили ипотечников пойти на крайние меры. Оксана вступила в программу «Развитие ипотечного жилищного кредитования в Амурской области» в декабре 2012 года. Правительство Приамурья обязалось возвращать часть расходов по уплате процентов по ипотеке. Перебои с выплатами компенсаций начались с октября 2013 года. «Сначала выплаты задерживали, объясняя, что деньги не поступили на счёт. Могли выплатить сразу. Потом платить перестали, и с начала текущего года люди стали обращаться в суд. Суд встал на нашу сторону, но министерство финансов говорит, что денег на выплаты нет. Нас просили подождать», – рассказывает горожанка.

16 ноября участники программы получили повестки в суд. 19 ноября состоялось судебное заседание. «Юрист соцзащиты не смогла объяснить, почему в отчёте не сходятся цифры», – продолжает Оксана. По её словам, представитель соцзащиты населения объяснила, что на выплаты нет денег, тогда как за день до суда одна из ипотечниц получила компенсацию. Соцзащита объяснила это тем, что средства появились на счёте «непонятным образом».

Оксана Полтавская рассказывает, что семьи, участвующие в программе, очень рассчитывают на эти выплаты. У многих есть дети, кто-то в кризисное время лишился работы. Люди близки к отчаянию и требуют у властей заняться решением проблемы. «Вспомните “Россию” – когда дольщики были вынуждены голодовать в палатках возле ОКЦ. После этого началось какое-то движение, проблему стали решать. Мы хотим, чтобы на нас обратили внимание. Мы не просим ничего сверхъестественного, мы лишь хотим, чтобы соблюдались наши права и чтобы власти гарантировали нам соблюдение взятых на себя обязательств», – надеется Оксана.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/24/103420