Авторам ложных сообщений о готовящихся терактах грозит уголовная ответственность

В Амурской области пользователи WhatsApp пересылают друг другу сообщение о террористической угрозе. Автор сообщения неизвестен. Ссылаясь на источник в силовых ведомствах, он призывает дальневосточников избегать посещения мест массового скопления людей.

Также автор сообщения пишет о том, что в Шимановске Амурской области якобы был задержан человек, подозреваемый в подготовке к теракту.

В амурских управлениях ФСБ и МВД РФ эту информацию оставили без официальных комментариев.

Источник в органах правопорядка прокомментировал корреспонденту Амур.инфо, что информация, распространяемая в этом сообщении, не имеет под собой реальных оснований, а его автору может грозить уголовная ответственность по статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Наказание по этой статье предусматривает, в том числе, штраф в размере до 200 тысяч рублей и лишение свободы на срок до трёх лет. Собеседник информагентства провёл аналогию с многократными ложными сообщениями о минировании различных объектов в Благовещенске – случаи произошли весной 2015 года. Авторы подобных сообщений, по его мнению, рассчитывают посеять панику среди населения и дестабилизировать обстановку в регионе.

Как сообщало Амур.инфо, на прошлой неделе в соцсетях также появилась информация со ссылкой на МВД, ФСБ и даже Госдуму о готовящихся в России терактах. Рассылка дошла и до жителей Амурской области. Пугающие сообщения распространяли с помощью WhatsApp. Тогда официальный представитель МВД РФ Елена Алексеева  на своей странице в Instagram сообщила, что полиция установила ряд лиц «наиболее активно распространяющих различные варианты информации на данную тему в Сети». Также Алексеева сообщила, что МВД России предпринимает все необходимые меры для установления источника распространения информации.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/20/103295