В Благовещенске осудили амурчанку и украинца, организовавших наркопритон

Благовещенский горсуд вынес обвинительный приговор двум горожанам, которые организовали опийный притон в летней кухне одного из частных домов по улице Шимановского. Как сообщало ИА «Амур.инфо», двое сожителей, 38-летний гражданин Украины и 33-летняя амурчанка, вступили в сговор на содержание притона. Операция по их задержанию проходила при силовой поддержке спецназа наркоконтроля.

Притон был организован в помещении летней кухни, которую они арендовали для проживания. Сожители вместе регулировали посещаемость притона, обеспечивали помещение всеми предметами, необходимыми для изготовления наркотиков, подыскивали «клиентов». Мужчина по известной ему технологии изготавливал наркотические средства опийной группы, после чего передавал готовые для инъекции шприцы посетителям. В качестве оплаты за предоставленное помещение организаторы получали часть наркотика. После ухода «гостей» женщина наводила порядок.

По оперативной информации, притон регулярно посещали порядка пяти наркозависимых лиц – как женщины, так и мужчины. Сами сожители являются потребителями наркотиков опийной группы более 4 лет. Когда оперативные сотрудники наркоконтроля зашли в помещение, организаторы притона и их «гость» уже находились в состоянии наркотического опьянения.

При обследовании жилища наркополицейские обнаружили электрическую плитку, посуду, уксус, соду, бутылки из-под растворителя, использованные семена мака и медицинские шприцы. В суде содержатели наркопритона раскаялись и полностью признали свою вину.

Мужчине суд назначил наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Его сожительнице – 2 года и 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 1 год, сообщает амурское управление ФСКН.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/19/103182