В Амурской области в два раза выросло число сексуальных преступлений против детей

В Благовещенске накануне Всемирного дня правовой помощи откроют приёмную для несовершеннолетних. Бесплатную юридическую помощь детям и их представителям окажут сотрудники прокуратуры, полиции, службы судебных приставов и других силовых структур. Журналисты узнали, где можно получит консультацию, от чего чаще всего страдают, а иногда и гибнут дети.

Число преступлений в отношении детей в Амурской области значительно выросло, по сравнению с прошлым годом – на 40 %. Правоохранители зарегистрировали около 1 000 преступлений. Почти в 2 раза чаще стали посягать на сексуальную неприкосновенность. За 10 месяцев произошло более 40 преступлений по статье  «Половые сношения и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16 лет». Максимальное наказание по статье – пожизненное лишение свободы.

«Вот из последних – в Ивановском районе был выявлен факт полового сношения с несовершеннолетней, обратившейся с признаками беременности. В большинстве случаев, это из числа близких, знакомых людей. В Октябрьском районе был военнослужащий, с котором амурчанка познакомилась в ходе совместных увеселительных мероприятий», – сообщил старший прокурор отдела прокуратуры Амурской области Владимир Фомин.

По словам прокурора, некоторые преступления были совершены ещё в прошлые годы, но факты скрывали. Проверка по районам выявила, что иногда врачи «забывали» сообщить о быстро повзрослевших девочках и их беременности.  В списке преступлений против несовершеннолетних  есть и побои, и неуплата алиментов.

В Амурской области более 180 тысяч несовершеннолетних и свыше 5 тысяч детей-сирот. Их права нарушают не только на улице или в семье, но и в образовательных, медицинских учреждениях, например, отказывают в выдаче лекарств по льготе.

«В этом году возбуждено 28 уголовных дел по тем материалам, по которым ранее  не были приняты решения правоохранительными органами. Около 1 000 должностных лиц по представлениям прокурора привлечены к ответственности», – сообщила старший помощник прокурора Амурской области по правовому обеспечению Елена Кондратьева.

20 ноября отмечается Всероссийский день правовой помощи детям. В этот день и накануне сотрудники прокуратуры проводят познавательные лекции для студентов. На рабочем месте 19 и 20 ноября будут оказывать бесплатные юридические консультации. Заработает горячая линия. Юристы АмГУ и МАПа откроют общественные приёмные, но дети и подростки должны знать, что юридическую помощь по закону им всегда должны оказывать бесплатно. В крайнем случае нужно звонить по номеру 02.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/18/103132