ФСБ: причина крушения российского самолёта на Синае – теракт

На борту воздушного судна в полёте сработало самодельное взрывное устройство мощностью до одного килограмма  в тротиловом эквиваленте. Об этом сообщил глава ФСБ Александр Бортников на совещании, посвящённом итогам расследования причин крушения российского самолёта на Синае. 

«Проведены исследования личных вещей, багажа и частей самолёта, потерпевшего крушение в Египте 31 октября. В результате проведённых экспертиз на всех предметах, о которых я сказал, выявлены следы взрывчатого вещества иностранного производства. По оценке наших специалистов, на борту воздушного судна в полёте сработало самодельное взрывное устройство мощностью до одного килограмма в тротиловом эквиваленте, в результате чего произошло “разваливание” самолёта в воздухе, чем объясняется разброс частей фюзеляжа самолёта на большом расстоянии», – доложил глава ФСБ президенту  Владимиру Путину.

«Можно однозначно сказать, что это террористический акт», – заявил Александр Бортников.

Самолёт А321 авиакомпании «Когалымавиа», на борту которого находились 224 человека, потерпел крушение по пути из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург 31 октября. Погибли 224 человека, в том числе 7 членов экипажа и 17 детей. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/17/103090