Итоги «Нетрезвого водителя» в Благовещенске: девять пьяных, четыре отказа от медосвидетельствования

Амурская Госавтоинспекция подвела итоги профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель». Как сообщало ИА «Амур.инфо», 13 ноября в Благовещенске проводилась массовая проверка водителей на трезвость. В результате было пресечено более 500 нарушений правил дорожного движения. Задержали девять пьяных автомобилистов. Ещё четыре водителя отказались пройти процедуру медицинского освидетельствования. 

Нарушителю, севшему за руль пьяным, грозит наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления от полутора до двух лет. При повторном нарушении размер штрафа увеличивается до 50 000 рублей, а срок лишения водительских прав – до трёх лет.

Тем, кому и это не помогло, с 1 июля текущего года грозит лишение свободы. Отказ от медицинского освидетельствования не поможет – действие статьи 264.1 УК РФ распространяется и на «отказников». Максимальная санкция, предусматриваемая новой статьёй, – лишение свободы сроком на два года с лишением права управления транспортными средствами в течение трёх лет. Альтернативой наказанию является штраф в размере от 200 000 до 300 000 рублей либо обязательные работы до 480 часов, либо принудительные работы сроком до двух лет.

Главное для Госавтоинспекции – это не выявить правонарушение, а вовремя его предотвратить, заставить потенциального нарушителя отказаться от своих намерений. В этих целях СМИ информировали граждан о профилактическом мероприятии «Нетрезвый водитель». К проверке большинство водителей отнеслись с пониманием. Почти все осознают, что пьяное вождение является преступлением и эта проблема требует совместного решения. О пьяном за рулём необходимо сразу сообщать в полицию – по номеру 02 или на телефон дежурной части (4162) 42-52-62. От этого сообщения могут зависеть жизни и здоровье людей.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/17/103084