Директор благовещенского детского учреждения дополнительного образования незаконно продал корпус теплохода

В Благовещенске директор муниципального учреждения дополнительного образования детей незаконно продал корпус теплохода стоимостью 6 000 рублей почти за треть миллиона. Незаконная сделка была совершена в 2012 году. Суд приговорил мужчину к штрафу.

Директор городского учреждения дополнительного образования детей составил отношение и получил на учёт учреждения корпус теплохода стоимостью 6 000 рублей.  Затем он предложил шести гражданам выкупить этот корпус за 300 000 рублей с последующим оформлением документов сделки. При этом, мужчина  умолчал о заведомой несостоятельности и изначальной неправомерности этой сделки.

Шесть человек скинулись по 50 тысяч рублей каждый. 300 тысяч рублей через общего знакомого они передали директору. Какие-либо документы подтверждающие факт купли-продажи имущества сторонами составлены не были.

Полученными деньгами предприимчивый директор распорядился по своему усмотрению. Договор купли-продажи он не составлял и полученные денежные средства в муниципальный бюджет города Благовещенск не вносил.

Уголовное дело было возбуждено по статье «Мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путём обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере». Мужчина свою вину признал и раскаялся в совершенном преступлении. Кроме того, он добровольно возместил причинённый ущерб потерпевшим.  Суд вынес ему наказание в виде штрафа в размере 60 000 рублей, сообщает пресс-служба благовещенского городского суда.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/16/102986