ЗабЖД отказывается от клуба железнодорожников в Магдагачи

В посёлке Магдагачи организации, поставляющие коммунальные услуги, получили уведомления о том, что с 1 декабря здание железнодорожного клуба будет законсервировано. Об этом коммунальщики сообщили журналистам газеты «Вперёд». Также о возможном закрытии клуба сообщалось в письме в редакцию от жителей посёлка.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», клуб железнодорожников станции Магдагачи как нерентабельный планируют закрыть к началу 2016 года. Сейчас в нём занимаются около 60 детей. В середине учебного года закроют три кружка – театральный, танцевальный и вокальный. Об этом сообщили работники ведомственного учреждения. Клуб принадлежит Забайкальской железной дороге, и это единственная в посёлке сценическая площадка с залом на 600 мест. Есть ещё районный Дом культуры. Но он расположен в помещениях общежития.

При этом, газете «Вперёд»  директор клуба Нина Кононова пояснила, что никакой официальной информации о ликвидации, закрытии от руководства Читинской дирекции социальной сферы на её имя не поступало. Заместитель руководителя дирекции Ирина Левкович заверила, что на их уровне не идёт речи о консервации объекта. Железнодорожники готовы к безвозмездной передаче клуба району.

Заместитель главы района Светлана Метальникова пояснила, что в районной администрации уже просчитали экономическую возможность содержания здания клуба. Необходимость сохранить клуб в качестве районного ДК очевидна, однако загвоздка в том, что, согласно письму дирекции социальной сферы ЗабЖД, вместе с клубом железная дорога настойчиво предлагает муниципалитету железнодорожные котельные посёлка Ушумун.

«На прошлой неделе в правительстве области прошло совещание по вопросу передачи котельных от железной дороги муниципальным образованиям, и это касается всех районов, не только Магдагачинского, – рассказала Светлана Викторовна. – Интерес железной дороги понятен. Губернатор поручил министерству ЖКХ собрать полную информацию о железнодорожных котельных, их техническом состоянии. От решения правительства будут зависеть сроки передачи клуба железнодорожников в район».

При этом, районное руководство не раз подтверждало свою готовность забрать клуб железнодорожников под Дом культуры и от своих намерений не отказывается.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/13/102929