В Белогорске один из найденных скелетов в огороде словно сидел на корточках

Находка в огороде одного из частных домов Белогорска человеческих останков взбудоражила жителей. По городу пошли слухи, сообщает ТВС-медиа. Кто-то говорил, что это тела убитых людей, что там захоронены те, кто жил в этом доме в разные годы, и что полиция вывозила тела весь день и всю ночь. Как сообщало ИА «Амур.инфо», хозяин дома по улице Мирная, устанавливал шамбо. На глубине трёх метров наткнулся на неожиданную находку – остатки гроба, рядом из-под осыпавшейся земли показались человеческие останки.

Мужчина вызвал полицию. Останки выкопали и направили на медэкспертизу. Перекапывать огород полностью в поисках остальных тел, возможно захороненных в этом месте, не стали. «Зачем? Ясно, что здесь нет криминала. К тому же, как известно, здесь когда-то располагалось кладбище», – пояснили в следственном отделе. Первые результаты медэкспертизы подтвердили: тела были захоронены несколько десятилетий назад. Кто захоронен, сколько было лет, что стало причиной  смерти, станет известно позже.

Как отмечает издание, останки первого умершего располагались, как и положено, в гробу, а второго – рядом, словно сидящего рядом на корточках. Рядом с погребёнными был полуистлевший мешочек с монетами, датированными 1931 годом. Как сообщил белогорский краевед Валентин Голубев, в начале тридцатых годов прошлого века, в связи со строительством посёлка для работников железнодорожного депо старое городское кладбище было закрыто. Встал вопрос: где теперь хоронить людей, и решили в этом районе. Улицы Мирной тогда и в помине не было. Это была окраина города. Кладбище просуществовало недолго, около 8 лет. За это время здесь похоронили 40-50 человек. Когда погост решили закрыть, родственникам усопших предложили перезахоронить останки на новом кладбище по Никольскому шоссе. Кто смог, тот вывез, оставшиеся могилы сравняли с землей. После окончания Великой Отечественной войны на этом месте началось строительство новой улицы Мирной, вместо могил здесь появились частные дома.

По словам Валентина Голубева, это не единичный случай застройки погостов в истории Белогорска. Он говорит, что самое первое кладбище было открыто в микрорайоне Сосновка. Там были захоронены первопроходцы и основатели города.

Краевед не смог ответить на вопрос, что может означать положение найденных в огороде останков. Для него этот факт показался необычным. Он рассказал давнюю историю. На железной дороге в Белогорске до войны работал один татарин. Однажды он, выпивши, попал под автобус, спасти его не смогли. Где его похоронили – осталось загадкой. «Возможно, это и есть его могила. На это указывает и расположение тела. Согласно традиции, татары хоронят своих покойников в день смерти в сидячем положении, тело закутывают в белые платки, на ноги надевают чулки и туфли, а на голову – ермолку с белою кистью. Возле тела в могилу кладут хлеб, воду, трубку, табак и огниво, для того, чтобы покойник не терпел нужды до появления ангелов-испытателей», – рассказал Валентин Голубев.

Тот факт, что рядом с телом обнаружены деньги в кожаном мешочке и документы, которые следователи не рискнули разворачивать и изучать ввиду их хрупкости, лишь подтверждает эту догадку…

У многих жителей улицы Мирной находка не вызвала удивления. Старожилы рассказали, что уже не раз жители улицы натыкались на остатки гробов, выкапывали человеческие кости выкапывали.

Хозяин дома, где было найдено захоронение, от комментариев отказался. Не останки в огороде, а дом, которому 60 лет, требует его внимания. Он признал, что подобная находка за те 10 лет, что он здесь живет, первая. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/13/102925